Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Max Ackermann 1973', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: Platte ca. 48x31 cm, Passepartoutaussc...
Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Max Ackermann 1974', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: Platte ca. 48x31 cm, Passepartoutaussc...
aus polierten Kugeln geflochten, ca. 4,5 u. 6,5 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, KP: umger. ca. 915 € (1984), Schmuckschließe mit 10 Achtkantdiamanten zus ca. 0,13 ct, laut Zert. WEISS/SI-P1, GG 14K, 2...
im Hintergrund heranlaufende Kühe und Hirte, wohl in den Alpen, Studie, u.re. signiert 'Chr. Mali', Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x16,5 cm (27x26 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb an den äußeren Rändern, M...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, körnige Fassung mit Kordelbordüre, ovaler Opalcabochon mit lebhaftem Farbspiel, Trocknungsrisse, GG/WG 18K, 9,7 g, L: 3 cm, Mitte 20. Jh., aufwendige Handarbeit!
| Pendan...
aus Bronze mit GG 18K, 27,2 gr, NP: ca. 2.000 €, innenliegend kl. brauner Brillant ca. 0,01 ct, Ringschiene offen, leichte Tragespuren, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (12)
| IS...
aus Bronze mit GG 18K, D: ca. 1,8 cm, NP: 1.824 €, 18,8 gr, 21. Jahrhundert, neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke. (11)
| ISABELLE FA pair of hoop earrings made of bronce with 18K YG, D: ca. ...
mit Büsten historisch bedeut. Wissenschaftler, sehr feine, sorgfältig detaillierte Ausarbeitung der Profile, in verziertem und graviertem Rahmen, GG 14K, feuervergoldet, 9 g, L: ca. 3 cm, B: ca. 2 cm,...
größter Stein ca. 27 ct (ca. 21x16 mm), GG 14K, zus. 17,8 gr, Anhänger L: ca. 4 cm, Ohrstecker D: ca. 12 mm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt!
| Set pendant and ear studs with ame...
an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...
und Diamantrosen, zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG18K, Schauseite Platin, 8 gr, D: ca. 3,5 cm, Marriage: zentrales Teil um 1920, Kranz später, minimale Tragespuren.
| Brooc...
mit Perlmutteinlagen, WG 18K, 11,6 gr, NP: 1.875 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jahrhundert, neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke. (6)
| EMIL KRAUS pair of cufflinks with mother-of-pearl inlays, 18K W...
impressionistische Studie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x24,5 cm (28,5x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Künstleretikett mit handschriftlicher BESTÄTIGUNG der Luise Reini...
mit grauen Naturhalbperlen in Silber gefasst, GG 14K, 20,4 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 4,5 cm, 20. Jh. im Stil des Historismus, minimale Tragespuren.
| Brooch/Pendant cameo "Leda & Swan", natural grey p...
gute Farbe und Leuchtkraft, leichte Risse, 4 rote Farbsteine, 6 Naturperlen, alle Steine in geschlossenen Fassungen, GG 14K, unterlegiert, 14,9 g, L: ca. 5 cm, um ca. 1680-1700, volutenförmige Verz., ...
fein geschnitzt, Darstellung eines fröhlichen Beisammenseins am Brunnen, Fassung in zarter Filigranarbeit, 18K GG, 23,7 g, Brosche ca. 6,6x4,9 cm, 19. Jh., leichte Tragespuren!
| Antique brooch wit...
pink Turmalin im Smaragdschliff ca. 5 ct, Fassung GG 18K, 6 g, RW: 57, B: ca. 1,6 cm, 20. Jh, minimale Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ebony ring with pin...
zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperlen, WG 18K, 13,9 g, RW: ca. 57 (Ringgrößenverenger), Mitte 20. Jh. leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Ring with amazonites, cultured pearls and ...
Zuchtperlen ca. 5,7-6 mm, Schließe u. Zwischenteile GG/WG 18K besetzt mit Zuchtperle ca. 8,8 mm sowie kleinen Diamantrosen, 53,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 5-row Ak...
zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Edeltopas ca. 5,5 ct , GG 18K rhodiniert, 14,6 g, RW: 57,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Ring with 1 precious topaz ca. 5.5 ct and 18 brill...
überwiegend im Antwerpener Schliff, zus. ca. 0,60 ct, in Silber gefasst, Verbödung und verzierte Ringschiene GG 14K, 6,7 g, RW: 59, um 1750, altersentspr. Tragespuren.
| Baroque ring with 9 rose-cu...
mit feinen Turmalincabochons in blaugrün/gelbgrün, gefasst in WG 18K, NP: 3.384 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertig, ungetragen, mit Herstellerpunze. (5)
| EMIL KRAUS pair of cufflinks with fine t...
aus Bronze mit GG 18K, 121 gr, NP: 4.236 €, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Herstellermarke. (8)
| ISABELLE FA bangle made of bronce with 18K YG, 121 gr, original price: 4,236 €, inn...
im achteckigen Scherenschliff, umgeben von Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 14K, 6,4 g, RW: 58. 20/.21.Jh., Saphir hat Tragespuren (kleine Kerbe, Risschen, Kratzer). Mit Zertifika...