dabei 1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J., s.,berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Prägeschwäche, 0,5g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 4-piece collection of coins f...
z.B. 1 x Britisch-Indien/ East India Company/Cu -10 Cash 1808, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 4,7g rau, laut Zertifikat von der gesunkenen Admiral Gardener. Erhalt verschieden. Am besten bes...
s-ss, stets starke Kratzer, berieben, Randkerben, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, je ca. 24g Ag fein.
| 5 x USA/Silver - 1 Morgan Dollar 1890/S, F-VF, always heavily scratched, rubbed, rim...
dabei z.B. 1 x Dänemark/Kupfer - 6 Skilling 1813, ss, Grünspan, berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
| Journey around the world : 20 histor...
dabei z. B. 1 x Preussen - 1/6 Taler 1825/A, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, Tönung, Kratzer, 5,19g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten genau durchstöbern.
|Mixed, 19-piece collection ...
1 x Römische Spätantike - Antoninian (Billon) in 900er Goldfassung mit Trageöse, Kaiser Aurelian 2.H. 3.Jh.n.Chr.,/Siscia. Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Panzerbüste des Kaisers mit Strahlenkrone, Rv: CONC...
dabei u.a. z.B. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Grünspan, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer sowie 1 x Württemberg - 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., vz, Randfehler, Kratzer, punktuell verschmutzt.
...
meist KMS, Starterkits, etwas vor Euro Einführung, kein Edelmetall dabei.
| A treasure trove with a focus on euro issues, mostly KMS, starter kits, something before the introduction of the euro, no...
zwei Schwerpunkte: Euro Münzen KMS und moderne Sport Auszeichnungen, darunter einiges mit Bezug zu Stuttgart.
| Damaged aluminum case with contents, two main items: Euro coins KMS and modern sports...
ab der Antike, dabei wohl ein römischer Gordianus III AE Sestertius, deutsches Notgeld (nach WKI)., usw.
| Tin box with mainly older issues, from antiquity onwards, probably including a Roman Gord...
in sehr verschiedenen Qualitäten.
| Approx. 2.8 kilograms of world coins of the 19th / 20th century in very different qualities.
1 x Vatikan - KMS zu 188 Lire 1963, Paul VI, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x Vatikan - loser KMS zu 3,88€ 2008, Benedikt XVI., vz, Münzen einzeln verkapselt.
| Vatican annual coin set in lir...
Niederlande 1 Gulden 1848, 1863,1914. Württ. 1/2 Gulden 1849 sowie diverse Kleinmünzen. Schön-sehr schön.
|Small collection of coins, etc. Netherlands, Württemberg. 11 pieces. Netherlands 1 guilder...
Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
| Small Coin Treasure Trove German Empire and Weimar Republic - condition different. Best to visit.
109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...
enthält u.a. Dt. Kaiserreich - 4 x 5 Mark und 4 x 3 Mark, überwiegend Preussen, Württemberg, Hamburg, diverse Jahrgänge, unterschiedliche erhaltungsstufen. Drittes Reich - 15 x 2 RM / 4 x 5 RM, divers...
dabei eine stark abgenutzte Setserze aus der römischen Kaiserzeit (M. ANTONINUS AVG...)
| Remainder of a large consignment - 10 coins and medals, including a heavily worn set coin from the Roman im...
31,1 Gramm rau, 925/1000 legiert, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück.
| Kazakhstan - 500 Tenge 2011, gold of the nomads, SILVER. 31.1 gram rough, 925/1000 alloy, gold plating, edition of only 5,00...
davon 1 x Silbermedaille mit 8,05g Ag fein, 2 x 2 RM 1934/1938, 1 x 5 RM 1935, USA 1 x 1 Cent 1981, 1 x 1/4 Dollar 1979, 1 x 1/2 Dollar 1977, 1 x 1 Dollar 1978, Südkorea 1 x 100 Yen 1979, Island 1 x 5...
enthält UdSSR - 1 Rubel 1978 Olymp. Spiele Moskau 1980; Schweiz - 1 x 5 FR 1935-B, 1 x 5 FR 1966-B und 1 x 1 FR 1909; Griechenland - 20 Dr. 1973, Niederlanden - 1 Gulden 1955. Erhaltungsstufen ss-vz. ...
'Weihnachten 1980', 'Weihnachten 1981' und 'Throtmanni 1100 Jahre Dortmund', zusammen ca. 45g Ag fein, stets vz mit kleinen Kratzern und Tönung, gekapselt in Etuis und 2 Zertifikate anbei.
| Three ...
WM Italien 1990, ca. 42g Ag fein, vz mit kleinen FLecken, gekapselt in Etuis.
| Sao Tomé/SILVER - 2 x 1000 Dobras 1990 World Cup Italy 1990, approx. 42g Ag fine, XF with small spots, encapsulated i...
darunter: 1 x Bremen - 2 1/2 Schwaren 1866, vz-, Tönung, dennoch gut erhalten; 1 x Regensburg - 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1634, ss-, fleckig, Tönung, gelocht, gebogen, Abrieb, 0,91 g Raugewicht.
| Ol...
darunter: 1 x Bremen - 2 1/2 Schwaren 1866, vz-, Tönung, dennoch gut erhalten; 1 x Regensburg - 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1634, ss-, fleckig, Tönung, gelocht, gebogen, Abrieb, 0,91 g Raugewicht.
| Ol...