mittlere Farbe und Reinheit, Saphire vermutlich synthetisch, tlw. bestoßen, WG 18K, 5,5 g, RW: 55, Navetteform mit Millegriffes, Ajour und Gravuren, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt. (22)
| Art Déco rin...
FW (G)/ SI. GG 18K, 43,3g. Länge ca. 44,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, Zertifikat (2007) anbei.
WEMPE rivière necklace with 110 brilliant- cut diamonds totalling ca. 6,0 c...
ca. WEISS (H)/VVS, Platin 4,2 g, RW: 52, Kauf in 2018, guter Erhalt, mit Markensignatur No. 62108266, Zertifikat, Kaufbeleg, Etui und Box.
| TIFFANY & CO solitaire ring with princess-cut diamond c...
gute Farbe und Reinheit, Opal oval 27x15 mm, blau-grün, GG 21,6K, 16,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne massive Handarbeit.
| Ring with fine oval opal 27x15 mm, blue-green and 4 brilli...
wohl "Venus mit Amor", fein geschnittene Figuren mit Engelsflügeln, Fackel und Blüten/Früchten, GG 14K, 12,3 g, 4,5x3,8 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant/brooch wit...
ovaler Saphir, leicht berieben, zweireihig umgeben von Brillanten zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 18,4 g, RW: 54, Ringschienenprofil 12x3,5 mm, Mariage 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring...
oval facettiert, kornblumenblau, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, dazu 1 Brillant von ca. 0,2 ct, ca. LGW (I)/VVS, schöne naturalistische Darstellung aus WG 14K, 8,7 g, 3,7x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., A...
ca. GW-GET (L-M)/SI1 sowie vier kleine Diamantrosen, GG 14K/Platin, 1,4 gr, Anfang 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Art Deco pendant with old-european-cut diamond from approx 0.50...
Brillant ca. 0,06 ct (punziert), Magnetschließe aus GG 18K, 8,2 g, Zylinderform L: 18 mm, D: 8,5 mm, braunes Ledergeflecht mit Stahlenden, L: 20,5 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN, mit Markenpunzierung.
| B...
grün, tropfenförmig facettiert, GG 18K, 21,4 g, Anhänger 3,1x1,6x1,3 cm, Ohrringe 2,4x1x0,9 cm, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierungen.
| BUNZ jewellery set pendant and earrings with green ...
WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.
| Art D...
WG 14K, 13,7 gr, L: ca. 18 cm, 21. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren vorhanden, punziert "Lapis".
| Tennis bracelet with sapphires from approx 8 ct, 14K WG, 13.7 gr, L: approx 18 cm, 21st century,...
und synthetischen Navettesteinen "Cool Blue", Platin 26,2 g, Ring mit Brillanten 0,13 ct (punziert), Länge Ringkopf 2,8 cm, RW: 59, Anhänger mit Brillanten ca. 0,23 ct (punziert), 3,6x1,1x1,2 cm, 20./...
mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,1 gr, Ende 20. Jh., guter Zustand.
| Moveable ear clips with brilliant-cut diamonds from approx 1 ct, medium color and clarity, 18K WG, 14.1 gr, late 20th ce...
Mondstein, Chalzedon, Topas, Amethyst und Citrin, sowie Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, 21. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Earrings set wi...
mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, 63 gr, L: ca. 47 cm, Maße Amethyst ca. 43x43 mm, 21. Jh., guter Zustand, punziert "Brillant".
| Necklace with amethyst and brilliant-cut diamonds from approx 0...
und synthetischen Steinen in Kegelform "Cool Blue", Platin und GG 18K, 32,9 g, Armreif mit 3 Brillanten 0,03 ct (punziert), Innenumfang 17,5 cm, Anhänger mit Brillant ca. 0,2 ct (punziert), ca. LGW (J...
Durchmesser ca. 8,9-9,1 mm, Zuchtperlen leicht unrund und mit diversen WMM, Schließe in WG 18K, Perlenkettenverkürzer WG 14K, 107 gr, Mitte 20. Jh., Diamanten von zus. ca. 0,1 ct gute Farbe und Reinhe...
Durchmesser ca. 17,9 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 15,6 gr, 21. Jh., guter Zustand, Rißbildung an beiden Türkiskugeln, Kugelohrstecker auch separat tragbar.
| Ear...
GG 14K, 16,4 gr, 21. Jh., Maße ca. 25 x 23 x 10 mm, Facettkanten berieben, Tragespuren auf Tafel.
| Pendant with pink tourmaline from approx 8.4 ct, 14K YG, 16.4 gr, 21st century, measurements appr...
aus GG 18K, 5,3 g, D: 1,5 cm, ausgefasst mit rund facettierten Amethysten, Kette aus Süßwasserzuchtperlen 10,5-11,5 mm, L: mit Schließe 42 cm, 3 Zusatzperlen zur möglichen Verlängerung anbei, Anfang 2...
in Kugelform, div. Quarze, davon 1x Onyx D: 15 mm, punziert WEMPE Jörg Heinz, WG 18K, weiterhin 15/18 mm, 2x WG 18K, 1x Stahl, Anfang 21. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 4 bayonet-changing clasps, s...
GG/WG 18K, 5,4 g, D: 1,6 cm, KP (2013): 1.300 €, guter Erhalt, mit WEMPE Kaufbeleg.
| WEMPE BY KIM 2 pendants "Helioro", 18K yellow and white gold, 5.4 g, D: 1.6 cm, PP (2013): 1,300 €, good condi...
GG/RSG 18K, 10,2 g, L: 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt, 1x mit Stempelanker "WEMPE".
| Bundle of 2 snake necklaces, 18K yellow and rose gold, 10.2 g, L: 40 cm, 21st century, good condition, 1x marked ...