Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

35 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 144

2 Teile Korallschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 150 EUR

best. aus Kette mit Kugeln von max. 12 mm, L: ca. 51 cm, Tragespuren und 1 Korallenast Brosche, Fassung Silber, L: ca. 6,5 cm, 2 Äste fehlen, ansonsten guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSS...


Positions-Nr.: 127

Anhänger mit oval facettiertem Saphir ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 100 EUR

Silber, 0,8 g, L: 1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1.3 ct, silver, 0.8 g, L: 1.7 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 137

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 150 EUR

Längen ca. 75-80 cm, 1 Kette ohne Schließe (endlos gefädelt), 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 3 amber necklaces, lengths ca. 75-80 cm, 1 necklace without clasp (endlessly strun...


Positions-Nr.: 138

Konvolut 2 Bernsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 200 EUR

Länge ca. 90 cm (endlos) und ca. 55 cm (mit Schraubschließe), 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 2 amber necklaces, L. ca. 90 cm (endlessly strung) and ca. 55 cm (with screw clasp...


Positions-Nr.: 139

3-teiliges Konvolut Bernstein Schmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 100 EUR

best. aus 2 Ketten u. 1 Armband, tlw. mit Silber, Silberkette+Armband ca. 45+20 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc bundle amber jewellery: 2 necklaces and 1 bracelet, partly with silver, silver neckl...


Positions-Nr.: 106

2-teiliges Schmuckset Aquamarinkette und Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

Silber, 25,3 gr, KP: 315 € (2006), Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg.

| 2 pc. bundle aquamarine necklace and ear studs, silver, 25.3 gr, PP: 315 € (2006), n...


Positions-Nr.: 120

Bernsteinkette butterscotch-caramel-melange,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Olivenform im Größenverlauf 6 -18 mm, L: 46 cm, Schließe Celluloid, Mitte 20. Jh., Schließe und einzelne Bernsteinoliven am Bohrloch bestoßen.

| Necklace of amber, butterscotch-caramel-melange, oli...


Positions-Nr.: 131

Ohrstecker mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

WG 9K, 5,7 g, Zuchtperlen 13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with Tahitian cultured pearls 13 mm, 9K white gold, 5.7g, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 143

Granatcollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Silber mit Restvergoldung, 8,5 gr, Länge ca. 43 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Garnet necklace, silver with remains of gold plating, 8.5 gr, L: ca. 43 cm, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 101

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

von ca. 15 mm, Edelstahl, Länge ca. 5,5 cm, zus. 11,2 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (19 a)

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls of ca. 15 mm, stainless steel, L. ca. 5.5 cm, tota...


Positions-Nr.: 102

Paar doppelseitige Ohrstecker mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Südsee- u. Tahitizuchtperlen von ca. 10-12,5 mm, Silber, 9,2 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (19 b)

| Pair of double sided ear studs with South Sea and Tahitian cultured pearls of ca. 10-12.5 mm,...


Positions-Nr.: 141

Ring mit Perlen und Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

14K GG, 3,4 Gramm, Ringweite: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Perle fehlt. (18)

| Ring with pearls and rubies, 14K YG, 3.4 gr, ring size 52, 20th/21st century, minor signs of wear, 1 pearl ...


Positions-Nr.: 108

Paar Ohrhänger mit Rauchquarzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, 18K GG, 7,2 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with smoky quartzes and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct,...


Positions-Nr.: 119

Designer Ohrringe mit Gagatnavettes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber mit Gelbgolddetails, 19,8 g, 3,5x3,2 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, in Etui von WINSAUER (Überlingen).

| Design earrings with navette-cut gagat, silve...


Positions-Nr.: 133

Charivari mit 6 Anhängern aus Jagdtrophäen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber, 103,4 g, L: 27 cm, 1960-70er Jahre, leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.

| Charivari with 6 pendants from hunting trophies, silver 103.4 g, L: 27 cm, 1960-70s, slight patina otherwise go...


Positions-Nr.: 134

NIESSING Wickelring aus Spiraldraht mit Kugel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

WG 18K, 3,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| NIESSING ring, 18K white gold, 3.1 g, ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, with brand mark.


Positions-Nr.: 109

Memoire Ring mit Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 340 EUR

18K Weißgold, 2,8 gr, Ringweite 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with rubies, 18K white gold, 2.8 gr, ring size 56, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 103

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 350 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, niedere Farbe, mittlere Reinheit, Zuchtperlen ca. 11 mm, 14K Gold, 5,4 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., Tragespuren, Vergoldung stark berieben. (19 c)

| Pair of ear hangers with Sout...


Positions-Nr.: 146

Doppelreihige Bernsteinkette Butterscotch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Schließe GG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Oberfläche matt, einige Stücke mit Ausbrüchen.

| Double stranded butterscotch amber necklace, clasp 14K YG, necklace L. ca. 45 cm, 20th...


Positions-Nr.: 115

Paar Ohrhänger mit schwarzen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

RG 18K, 2,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

| Pair of ear hangers with black diamonds, 18K RG, 2.5 gr, L: ca. 5.5 cm, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 118

Nadel mit antikem Schiffchen aus Rubin und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

GG 14K, 4,6 g, L: 6,5 cm, Mariage bzw. Umarbeitung eines antiken Ringkopfes in Stabbrosche, Mitte 20. Jh., Schiffchen mit starken Tragespuren, Brosche gut erhalten.

| Needle with antique center pie...


Positions-Nr.: 112

Ring mit Komposit-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

(glasgefüllt), kleine Brillanten zus. ca. 0,15 ct, 18K WG, 3,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren. (5, 11)

| Ring with composite ruby (glass filled), small brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 113

Brosche/Anhänger mit Zuchtperlen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

18K GG, Silber, 9,6 gr, L: ca. 5,5 cm, Replik aus der 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (6)

| Brooch with cultured pearl and diamonds, 18K YG, silver, 9.6 gr, L: ca. 5.5 gr, replica from the 2nd half...


Positions-Nr.: 100

Armband mit Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

light brown, P3, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,10 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 18K WG/RG, 2.4 gr, Länge ca. 15,5-18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (18 a)

| Bracelet with brilliant-cu...


Positions-Nr.: 130

Ohrclips mit Perlen und Diamanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Akoya Zuchtperle 7 mm, GG 14K, 5,2 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with Akoya cultured pearls 7 mm and single-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, ca. STW (I-J)...


Positions-Nr.: 116

Perlenkette 2-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf 3-8,5 mm, L: 42 cm, Schließe GG/WG 14K mit kleiner Zuchtperle, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 2-row necklace of culutred pearls graduating from 3 to 8.5 mm, L: 42 cm, cl...


Positions-Nr.: 104

Art Déco Collier mit Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 460 EUR

und kleinen Diamanten zus. ca. 0,08 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 18K WG, 4 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. Inkl. kleinem Verlängerungsstück Kette.

| Art Déc...


Positions-Nr.: 140

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, Smaragd ca. 0,91 ct, 14K GG, 1,7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd etwas berieben.

| Ring with emerald ca. 0.91 ct and brill...


Positions-Nr.: 128

VINTAGE Brosche "Blütenkranz" mit Perlen und Email,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 600 EUR

GG 14K, 7,1 g, D: 3,4 cm, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, pastellfarben transparentes Email, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| VINTAGE brooch "Flower wreath" with cultured pearls ca. 3.5 mm and pastel shades ...


Positions-Nr.: 129

Ring mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,4 g, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, 14K yellow gold, 4.4 g, ring size 57, 20th centu...


Positions-Nr.: 125

Ring mit Rubin und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 2,6 g, RW: 56, Ringschiene rissig, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, medium colour and clarity, 18K ...


Positions-Nr.: 142

Kette aus Perlen und Korallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von ca. 2-3 mm, Schließe 14K GG, Kettenlänge ca. 41 cm, 1990er Jahre, inkl. WBW Gutachten über 3.860 DM und Etui. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of pearls and coral...


Positions-Nr.: 107

Kreuzanhänger mit Süßwasserzuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

und kl. Brillant ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, 14K GG, 12,2 gr, L: ca. 6,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Cross pendant with freshwater cultured pearls and small brilliant-cut diamond ca. 0.2...


Positions-Nr.: 124

Ring mit Mondsteincabochon flankiert von Brillanten zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Mondstein ca. 27 ct, berieben rückseitig bestoßen, seitlich Schleifspuren, GG 14K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut moonstone ca. ...


Positions-Nr.: 121

Bandring mit 3 eingeriebenen Brillanten zus. ca. 0,37 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, RG 18K, 6,7 g, RW: 59, Umarbeitung 1991, neuwertig, sehr schön gearbeitet, mit Rechnung und Zertifikat.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.37 ct, ca. WHITE (H)/...