Catalog number: 2807 / Lot number: 898537
Erste Hälfte 18. Jh., Süddeutschland wohl München, Hartholz, geschnitzt und teilw. vergoldet, originale Fassung, umrandet durch geschnitzte Tuch Draperie, gefasst und vergoldet. Die Konsole steht auf zwei breiten, geschwungenen Standbeinen reich verziert mit geschnitzten Ranken, Voluten und Rocallien, Standbeine und Verzierungen mit originaler Marmorfassung, teilweise vergoldet. Originale, stark geäderte Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung der Standbeine teilweise stark beschädigt, auf der rechten Seite fehlt die Tuchdraperie. HxBxT: 72/90/60 cm
Provinenz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous