No. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Saturday, February 18, 2017

662 Results
Lot: 0

Vier Tabletts aus Metall. ORIENTALISCH

Starting price 150 EUR

D ca. 67-80 cm. Altersspuren

Lot: 0

MOSES NACH MICHELANGELO

Starting price 180 EUR

Lot: 1

MÄRKLIN(?) E-Lok wohl 3011, Spur H0,

Result: 60 EUR

Lot: 2

BANDAI(?) Blechspielzeug Corvette "M-101", Mitte 20.Jh.,

Result: 100 EUR

rotes Gehäuse, Gummireifen, besch., L. ca. 30 cm

Lot: 3

BÄR AUF RÄDERN, Mitte 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Lot: 4

Japan "MARS KING", Mitte 20.Jh.,

Result: 240 EUR

Lot: 5

Früher TEDDYBÄR, 1.H. 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Lot: 6

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 70 EUR

gemarkt "Armand Marseille Germany A3/0 X M". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 32 cm.

Lot: 7

BRUNO SCHMIDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 110 EUR

Gemarkt "Made in Germany BSW (im Herz)". Biskuitporzellankopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 68 cm.

Lot: 8

Blechspielzeug "FROSCH", Mitte 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 9

SCHUCO/ ARNOLD zwei Modellautos, Mitte 20.Jh.,

Result: 220 EUR

Schuco "DALLI" 1011 und Arnold Mercedes 300 SL. Gemarkt, besch., tlw. im Originalkarton, L. ca. 16/19 cm.

Lot: 10

MÄRKLIN Zugpackung Personenzug 2943 und Dampflok 3111.

Result: 80 EUR

In Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.

Lot: 11

MÄRKLIN Doppellokomotive 33591, Spur H0,

Result: 200 EUR

Lot: 12

MÄRKLIN Amerikanische Diesellokomotive 3349, Spur H0,

Result: 150 EUR

Dieselelektrische Lok GM EMD F7, Electro-Motive, 3-teilig. Im Originalkarton, minim. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung, meist unbespielt.

Lot: 13

MÄRKLIN Diesellokomotive 34671, Spur H0,

Result: 130 EUR

Reihe 55 der NMBS, BN 5531, sechs-achsig, türkisgrün, gelbe Streifen. Im Originalkarton, minim. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung, meist unbespielt.

Lot: 14

MÄRKLIN E-Lok Schweizer "Krokodil" 3356, Spur H0,

Result: 220 EUR

E-Lok Be 6/8 der SBB, BN 13302, grünes Gehäuse. Im Originalkarton, minim. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung, meist unbespielt.

Lot: 15

MÄRKLIN ICE Triebwagenzug Intercity Experimental 3371, Spur H0,

Result: 150 EUR

ICE BR 410 der DB, 4-teilig. Bestehend aus 2 Triebköpfen und 2 Mittelwagen. Im Originalkarton, minim. besch., nicht überprüft. Aus einer Privatsammlung, meist unbespielt.

Lot: 16

MÄRKLIN 2874, Spur H0,

Result: 100 EUR

Lot: 17

STEIFF Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Result: 100 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Manni, Terry, Pieps und Crabby, l. bespielt.

Lot: 18

KÄMMER & REINHARDT seltene Charakterpuppe "Gretchen", um 1900,

Result: 720 EUR

Lot: 19

KÄMMER & REINHARDT seltene Charakterpuppe "Marie", Anfang 20.Jh.,

Result: 720 EUR

Lot: 20

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe "Jutta", um 1900,

Result: 143,75 EUR

Lot: 21

SIMON & HALBIG seltene Charakterpuppe "Philip", um 1900,

Starting price 600 EUR

Lot: 22

KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe "Mein Liebling", um 1900,

Result: 850 EUR