Catalog number: 40 / Lot number: 1025181
Nach Aussagen der Einliefererseite wurde diese Uhr aus einem brennenden Sturzkampfbomber "Stuka" vom Testpiloten selbst entnommen, der unverletzt aus dem Cockpit entkommen konnte. Bei dieser Maschine war das Leitwerk falsch angeschlossen, so dass diese unmittelbar nach dem Abheben vom Boden eine Rolle um ihre Längsachse machte, was zum Absturz führte. Arabische Leuchtziffern, Funktion und Werk nicht geprüft. Reinigung empfohlen, Alters- und Gebrauchsspuren. Als Zubehör Holzständer zu Präsentationszwecken.
Clock of a JUNKERS JU87 Stuka, brand Junghans. According to the consignor, this watch was taken from a burning dive bomber "Stuka" by the test pilot himself, who was able to escape from the cockpit unharmed. The tail unit of this machine was incorrectly connected, so that it rolled around its longitudinal axis immediately after lifting off the ground, which led to the crash. Arabic luminous numerals, function and movement not checked. Cleaning recommended, signs of age and use. As an accessory, wooden stand for presentation purposes.
Category:: historical