Catalog number: 46 / Lot number: 1095948
1896-1941, Mattierte Silbermedaille 1912 unsigniert, auf das 14. Schwarzwaldgau -Verbandsschiessen in St. Georgen. Brustbild des Protektors mit Jägerhut nach links / St. Georg zu Pferd mit Lanze den Drachen tötend. Ca. 21,5 g rau. Mit Silberpunze "990" auf dem Revers. st, etwas fleckig. Im noch selteneren originalen schwarzen Etui, goldfarben bedruckt mit "XIV. Schwarzwaldgau-Verbandsschiessen St. Georgen i. Schw. 1912. Etwas berieben, Herstellermarke rückseitig B.H. MAYER'S HOFKUNSTPRAEGE-ANSTALT PFORZHEIM.
| Very rare! Fürstenberg, Max Egon 1896-1941, Matted silver medal 1912 unsigned, on the 14th Schwarzwaldgau -Verbandsschiessen in St. Georgen. Half-length portrait of the protector with hunter's hat to the left / St. George on horseback with lance slaying the dragon. Approx. 21,5 g rough. With silver hallmark "990" on the reverse. BU, somewhat spotted. In the even rarer original black case, printed in gold with "XIV Schwarzwaldgau-Verbandsschiessen St. Georgen i. Schw. 1912". Somewhat rubbed, maker's mark on reverse B.H. MAYER'S HOFKUNSTPRAEGE-ANSTALT PFORZHEIM.
Category:: historical