Catalog number: 608 / Lot number: 1103078
HUTSCHENREUTHER '2 springende Rehe', Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 11,5 cm, 1 Ohrspitze etwas rau; ROSENTHAL: 'Liegender Fuchs', Entwurf von Anton Sinkó, Modell-Nr. 1542, Marke von 1941, L. ca. 9, 'Vogel', Entwurf von Ottmar Obermaier, Modell-Nr. T 238, Marke von 1930, H. ca. 7,5, Schnabelspitze minimal bestoßen, Schwanzspitze beschädigt.
| ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 3 animal figures, 20th c. HUTSCHENREUTHER '2 jumping deer', design by Karl Tutter, h. approx. 11.5 cm, 1 ear tip somewhat rough; ROSENTHAL: 'Lying fox', design by Anton Sinkó, model no. 1542, mark dated 1941, l. approx. 9, 'Bird', design by Ottmar Obermaier, model no. T 238, mark dated 1930, h. approx. 7.5, beak tip minimally bumped, tail tip damaged.
Category:: china / porcelain