No. 2842 | Arts & Antiques

Saturday, November 25, 2023

322 Results
Lot: 600

TETTAU "Friedensreich Hundertwasser-Serviceteile"

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 601

CARTIER "Aschenbecher und Schmuckschale"

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 602

MEISSEN 16-tlg. Mokkaservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 603

MEISSEN 12-tlg. Konvolut 'Blaumalerei', 1. Wahl, 20. Jh.:

Result: 30 EUR
Estimated price: 60 EUR

Lot: 604

MEISSEN 53-tlg. Kaffee- und Speiseservice 'Streublümchen', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.000 EUR

Lot: 605

BING&GROENDAHL 'Bernhardinerwelpe', Marke von 1952-1957.

No limit
Estimated price: 60 EUR

Lot: 606

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lot: 607

ROSENTHAL 'Die Trinkende', Marke von 1944.

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

Weißporzellan, kniender Frauenakt auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Ernst Wenck (bezeichnet), Modell-Nr. 752/0, H. ca. 14,5 cm. Gut erhalten.

Lot: 608

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 3 Tierfiguren, 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lot: 609

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Lot: 610

MEISSEN Deckelterrine 'Großer Ausschnitt', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 500 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Malerei in Blau, D. ca. 26 cm. Deckelhandhabe restauriert.

Lot: 611

MEISSEN Kaffeekanne und Milchkännchen 'Neuer Ausschnitt', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Weißporzellan partiell orange staffiert, Kaffeekanne (H. ca. 26,5 cm, Deckelröschen bestoßen, Deckel innen beschädigt) und Milchkännchen (H. ca. 12,5). Berieben.

Lot: 612

MEISSEN Vase mit Volutenhenkeln, 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 360 EUR

Weißporzellan mit grünem Fond und reicher Goldstaffage, in Kartusche polychrome Blumenmalerei, H. ca. 23 cm. Gut erhalten.

Lot: 613

MEISSEN 2 Zier-Pantoffeln, 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 190 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und indischer Blumenmalerei in Grün, L. ca. 9-17,5 cm. Gut erhalten.

Lot: 614

MEISSEN Figurengruppe Allegorie 'Der Herbst', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 380 EUR

Weißporzellan, Winzerpaar auf ovalem Natursockel, Entwurf von Michel Victor Acier, H. ca. 16 cm. Brandriss unter Glasur am rechten Bein der Winzerin. Gebrochener Riemen lose anbei.

| MEISSEN Group ...

Lot: 615

HEREND 50-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Lot: 616

MEISSEN 37 Serviceteile, überwiegend 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Lot: 617

MEISSEN 32 Kaffee- und Teeserviceteile, überwiegend 'Streublümchen', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Lot: 618

MEISSEN großes Tablett, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 619

MEISSEN zwei große Platten, 1860-1924

Starting price 260 EUR

Lot: 620

LUDWIGSBURG 15-tlg. Konvolut 'Blumenmalerei', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

1 Kakaokanne (2. Wahl, H. ca. 15,5 cm), 11 Teller (1x berieben, D. ca. 12), 1 Teller (D. ca. 14,5), 1 Kuchenteller (2. Wahl, D. ca. 18) und 1 Gebäckteller (D. ca. 26,5). Gut erhalten.

| LUDWIGSBU...

Lot: 621

MEISSEN 2 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 25 EUR
Estimated price: 80 EUR

Lot: 622

HEREND Kaffeeservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Lot: 623

KPM 4 Vasen 'Fidibus', 20. Jh.

Result: 40 EUR
Estimated price: 190 EUR