Catalog number: 3004 / Lot number: 1108995
Berlin um 1900, bezeichnet "Erdglobus, gezeichnet & hergestellt, im, Karthogr. Insitut, Peter J. Oestergaard, Berlin-Schöneberg" Kugel mit 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten, aufgesteckt auf gedrechseltes und ebonisiertes Holzgestell, Höhe ca. 53 cm, Altersspuren, teilw. besch.
| ERDGLOBUS "Peter J. Oestergaard"
Berlin c. 1900, inscribed "Erdglobus, gezeichnet & hergestellt, im, Karthogr. Insitut, Peter J. Oestergaard, Berlin-Schöneberg" globe with 12 lithographed and coloured paper segments, mounted on a turned and ebonised wooden frame, height approx. 53 cm, signs of age, partially dam.
Category:: varia