Catalog number: 63 / Lot number: 1122992
vermutlich des Grenadierregiments oder der Infanterie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, angerauhter Oberfläche - wohl eine Übermalung oder Schutzschicht, Messingbeschläge fleckig, Kreuzblatt mit Sternschrauben und abschraubbarer Stachelspitze, gewölbte Schuppenkette als Kinnband, mit zwei Kokarden, jedoch verschiedener Form, braunes Schweißleder, mit zur Seite schiebbaren, leicht gelöstem Stoffrips, vmtl. nachträglich eingenäht. Mit Wappen und Devise und aufgeschlagenem Kreuz, innenseitig jedoch mit Metallschrauben am Korpus befestigt. Ohne Nummer. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Stoffabdeckung, etwas dreckig.
| Wuerttemberg - Pickelhaube for a reserve officer, probably a reproduction or exhibition piece, presumably of the grenadier regiment or the infantry, with spiked point. Black leather body with traces of age, roughened surface - probably an overpainting or protective coating, brass mountings stained, cross-guard with star screws and unscrewable spike tip, curved chinscales as chinstrap, with two cockades, but of different shape, brown sweat leather, with slightly detached cloth ribs that can be pushed aside, probably sewn in later. With coat of arms and motto and open cross, but fastened to the inside of the body with metal screws. Without number. Signs of age and wear. With fabric cover, dirty.
Category:: historical