84 Zolotniki wohl St. Petersburg, ca. 35 x 31, Altersspuren, besch.
Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.
Ca. 44,5 x 40, Altersspuren, rest., besch.
Schafidylle, Öl/Holz, 21x17,5, im Prunkrahmen, besch.
Ca. 31 x 26,5, rest, minim. besch.
84 Zolotniki St. Petersburg, ca. 36 x 29,5, Altersspuren, rest.
Fischerboot am Strand, Öl/Lwd., 71x57, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.
Links oben bez., ca. 37,5 x 31,5, anbei Garantieerklärung Dr. Ewenstein, besch.
Oval, Öl/Lwd., Stilleben mit Kaffeekanne, Biedermeiertasse, Porzellanfigur und Perlenketten, am unteren Bildrand signiert und datiert, H. ca. 34 cm, Rahmen, teils Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLU...
Ca. 27 x 21, Altersspuren, besch.
Öl/Holz, monogr., ca. 90 x 112, gerahmt, besch.
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Öl/Lwd (doubliert), bäuerliche Gesellschaft vor ländlicher Taverne beim Kartenspiel, 50x58 cm, Rahmen, rest., AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.
Öl/Karton, Fischerboote in der Abendsonne, unten links signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Öl/Karton, sommerliche Szene mit Fischerbooten vor Anker, mittig am unteren Bildrand signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Ca. 35,5 x 31, besch. rest.
Feinmalerei, ca. 30,5 x 25,5, rest.
Jagdgesellschaft im herbstlichen Wald, Öl/Lwd., 60x50, u.li.unlserl.sign., im Prunkrahmen
sommerliche Flussuferlandschaft, Öl/Lwd., 66x80, u.li.sign., im Prunkrahmen
Darstellung eines Bauern mit zwei Kühen auf einer Weide. Mischtechnik/Karton, 23x 18 cm, R., besch.
Tanzsaalszene im Rokokostil, Öl/Hartfaser, 30x40, u.li.unleserlich sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., junges Mädchen in holländischer Tracht in bäuerliche Stube, Näharbeiten verrichtend, unten links signiert, 65x52 cm, Rahmen, Altersschäden, min. fleckig
Öl/Hartfaser, Stillleben eines blauen Blumenstraußes in einer Glas-Kugelvase, unten rechts signiert, 52,5x46 cm, Rahmen (teils besch.)
Eitempera/Holz (mit Firnis), feines, teilversilbertes Messingoklad mit Rocaillerahmung, 22x17,5 cm, Altersschäden
Eitempera/Holz, 30,5x22,5 cm, stärkere Altersschäden, Okladnägel-Reste
Öl/Hartfaser, Ansicht einer Birkengruppe in Parklandschaft, unten links signiert, 45,5x35,5 cm, Rahmen
Öl/Pappe, Darstellung eines Franziskaner-Mönchs mit Rosenkranz, auf einem BRettstuhl sitzend, oben rechts signiert, 59x44 cm, Rahmen
Eitempera/Holz, 30x23,5 cm, starke Altersschäden, teils größere Partien Farbverluste