Schäfer mit Schafherde, und Hirtenhund auf dem Weg, Öl/Lwd., u.li.sign., 60x70, gerahmt
Viehherde auf einer Alm, Öl/Hartfaser, 40x57, u.re.sign., gerahmt
Boote am Chiemsee. Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, rs. bezeichnet. Alterssch., 20x30 cm, R.
Öl/Lwd., sign. u. dat. '95, ca. 106 x 84, gerahmt, Altersspuren, rest.
Landschaftsdarstellung, Öl/Lwd, doubliert, u.re.sign., gerahmt, 24x31,5
Darstellung einer Uferlandschaft, Öl/Lwd., u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 22,5x26,5
Blumenstilleben mit Ringelblumen, Öl/Lwd., u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 27x22,5
Paar Blumenstilleben, Öl/Lwd., jeweils unten sign. und hinter Glas gerahmt, 26x23
Öl/Platte, ausdrucksvolle Darstellung üppig blühender Hortensien in expressivem Duktus, unten rechts signiert, 70x97 cm, Rahmen, Platte gewölbt
Öl/Platte., unten rechts signiert, 70,5x90,5 cm, Rahmen
Öl/Karton, oben rechts signiert, 60x60 cm, Rahmen
Aquarell, undtl. sign. und datiert "2.11.1943"., 63x46 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unten links undtl. sign. ("Wildmann"?), 48,5x38,5 cm, Rahmen
Aquarell, unten links undtl. signiert, 43x29 cm, Rahmen
Öl/Holz, unten links signiert, detailreiche, stimmungsvolle Genreszene, 27x20 cm, Rahmen
Öl/PLatte, unten links undtl. sign. ("Mildenberg"?), 31x40,5 cm, Rahmen
"Porträt einer Dame im Profil mit weisser Pelzstola", Öl/Lwd, 80x70, im Prunkrahmen, u.li.sign. "P.Morro".
Tempera auf Karton, stimmungsvolle Ansicht eines südländischen Hafenstrandes mit Fischerbooten, unten rechts signiert und datiert, rücks. Etikett Kusnthaus Schaller/Stgt., 51x64 cm, Galerierahmung
Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. Signiatur und Bez., Etikett des Istituto Nazionale d'Arte mit Stempelung, angehefteter Galerieprospekt zum Künstler39,5x49 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Öl/Platte, unten links siginert, rücks. bez.: "JHenk ten Cate/s'Gravenhagen April 1923", ca. 32,5x48 cm, Rahmen
Gouache, unten links bezeichnet, ca. 22x31,5 cm, feine Rahmung mit Passepartout