Aquarell, u.r. sign. u. dat., 35x25,4 cm, Galerierahmung; sehr feine Ansicht in schöner Erhaltung! Das hier vorliegende Blatt entstand während seines Russland-Aufenthaltes in den Jahren 1837-39, der a...
Öl/Lwd./Holz, u.r. sign. u. dat. 1977, 39x46 cm, hinter Glas gerahmt; das Gemälde war Teil der Ausstellung "Axel Arndt. Gemälde Skulpturen 1963-1994" in den Städtischen Museeen Heilbronn 1994.
Öl/Karton,, u. l. sign. u. dat. (19)35, 16,5x16,5 cm, Rahmen
Öltempera/Lwd. auf Holz, u. r. sign. u. dat., rücks. in Bleistift und auf Etiketten bez., 40,5x50,5 cm, Rahmen
Öl/Karton, rücks. sign., 16,5x17,5 cm, Rahmen (besch.)
Öltempera/Lwd auf Holz., u.l. sign. u. dat., rücks. Aufkleber Jahresausstellung Künstlerbund Baden-Württemberg (Nr. 47.?), 43x51,5 cm, Rahmen
Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, rückseitig bez., ca. 26 x 26, gerahmt, anbei Katalog Lude Döring 1991.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 63 x 90, gerahmt.
Öl/Lwd., sign, ca. 61 x 51, gerahmt.
Harzöllasur auf Hartfaserplatte, sign. u. dat. 1973, ca. 60 x 80, gerahmt.
Pastellkreide/Papier, u.r. sign. u. dat., ausdrucksvolle, starkfarbige Szene mit fünf nackten Figuren, 45x62,5 cm, Galerierahmung
Acryl/Karton, rückseitig bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 150 x 100, gerahmt
Öl/Lwd., sign., ca. 55 x 80, gerahmt.
Gouache/Papier, u.l. sign., 28,3x22,5 cm, Galerie-Rahmung
Gouache/Papier, u.r. sign.,28,2x22,8 cm, Galerie-Rahmung
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1967, rückseitig bez., ca. 60 x 70, gerahmt, anbei Katalog 1978.
Gouache/Papier, u.l. sign., 31,5x23,5 cm, Galerie-Rahmung, min. Altersspuren
Zentralbild mit Christi Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Szenen mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ca. 35 x 30, gerahmt, besch.
Öl/Karton, oben rechst sign., ca.39 x 29, gerahmt.
Öl/Karton, unten links sign., ca.42 x 34, gerahmt.
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, 63,5x54, u.re.sign., ohne Rahmen, besch.
Kohle/Pastell auf Papier,o.l. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 105x76 cm, Rahmen
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
Puttenszene im Wald. Öl/Lwd., unten links unleserl. monogrammiert, besch., rest., ca. 100x58 cm, R.
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
Mischtechnik über collagiertem Papier, u.r. auf Rück-Karton sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 55,5x53 cm, Galerie-Rahmung
Öl/Lwd., sign., ca. 35 x 48, gerahmt.
Gouache/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. (wohl"43"), 27x34 cm, Rahmen
Öl/Holz, rücks. unleserl. ital. Bez. u. Sign., 14x22 cm, Rahmen
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, sign., ca. 35 x 35, gerahmt.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, sign., ca. 35 x 35, gerahmt.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, sign., ca. 35 x 35, gerahmt.
Öl/Lwd., unsign., ca. 41 x 59, gerahmt, besch., rest.
Öl/Lwd., u.r. bez., 100x74 cm, gerahmt, Altersspuren
Öl/Platte, u.r. bez. und dat. "Kleinsassen/92", 38,5x28,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Allegorische Darstellung des Todes, 1958, Öl/Lwd., 46x38, u.re.sign., gerahmt
Öl/Rupfen, verso Darst. einer alten Frau im Garten, rücks. auf Keilrahmen altes Verkaufsetikett (in Sütterlin): Emma Joos/...str..../Rote Tulpen/90 M.",51x39,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Öl/Lwd., rückseitig Echtheitsgarantie: dat. 1933, sign., 71x100, gerahmt, Altersspuren, ber.
Öl/Platte, u.r. sign., Ansicht des Bergdorfes vor Aufstauung des Reschensees in frühlingshafter Stimmung, 58x45 cm, gerahmt
Öl/Karton, u.r. sign., 61x49 cm, Rahmen
Öl/Karton, u.l. sign., 58x44 cm, Rahmen
Acryl/Rohseide/Balsa auf Limbaholz, rücks. sign., dat. u. bez., 29,5x40 cm, GAlerierahmen
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.