No. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

Saturday, July 18, 2015

89 Results
Lot: 1600

STILLLEBENMALER, 20. Jh.: Stillleben mit KRug und Früchten.

Result: 100 EUR

Lot: 1601

HAGEMANN, LOUIS (20. Jh.): Weiher in voralpiner, sommerlicher Landschaft.

Result: 220 EUR

Öl/Holz, u. rechts signiert, 12x22,5 cm, Rahmen

Lot: 1602

GRONINGEN, LOES VAN (1884-1970): Bauernkinder an einem Sommertag.

Result: 480 EUR

Öl/Lwd. (rest., min. gedellt), u. links signiert, auf Rahmen bez., 35x43 cm, Rahmen

Lot: 1603

ERGANIAN, SAKIS (1870-1950): Waldstudie.

Result: 100 EUR

Öl/Karton (min. Altersspuren), u. links siginert, 18,5x25 cm, gerahmt

Lot: 1604

UNDEUTL. SIGNIERT, 20. Jh.: "Oasis", 1989.

Result: 120 EUR

Öl/Lwd., u. links signiert, rücks. erneut signiert, datiert und betitelt, 40x50 cm, gerahmt

Lot: 1605

BEZ. A. SERRUYAN (?): Südländische Landschaft mit Eselsreitern.

Starting price 120 EUR

Gouache auf Rauhfaser, u. rechts siginert, 30x40 cm, Rahmenrücks. HInweis des Vorbesitzers, daß das Gemälde 1968 enstand und als Vorstudie zu einem ggrößeren Werk diente

Lot: 1607

BEZ. W. WEBER (20. Jh. ): Bauern bei der Heuernte, 1947.

Result: 120 EUR

Öl/Platte, u. rechts Ritzsignatur, 35,5x28 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1608

PETERS (?), WERNER, 20. Jh.: Kühe und Pferd am Rheinufer.

Result: 180 EUR

Öl/Platte (verschmutzt, Altersspuren), u. rechts undtl. sign., 80x93 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1609

BEZ. B. SCHULTZ (20. Jh.): Boote am Anleger einer Hafenstadt (Emmerich am Rhein?)

Result: 140 EUR

Öl/Platte (min. Altersspuren), u. links sign. 60x80 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1610

KOGURE, KIMIKO (20.Jh.): Objekt "Koeda", 1984.

Result: 550 EUR

Glas, Reisig, Aquarell auf Japanpapier in Plexiglas-Objektkasten (Gebrauchsspuren), rücks. sign. u. dat., Galerie-Etikett mit Bez., 82x143x14,5 cm

Lot: 1611

JÄGER, GUSTAV (1874-1957): Partie am Bärensee bei Stuttgart.

Result: 190 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign., rücks. topographische Skizze der Lage des gemalten Motivs, 80x110 cm, Rahmen (min. besch.)

Lot: 1614

IWAN, FRIEDRICH (1889-1967): Schneekoppe mit Blick auf das Schlesierhaus/Snezka, Dom Slaskie.

Result: 600 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren, min. Eindellung der Lwd.), u. links sign., 51x60 cm, gerahmt

Lot: 1615

MUSSO, FRANCO (XX. Jh.): Ansicht von Laigueglia/"Blumen-Riviera", 1996.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., u. rechts. sign., rücks. Galerie-Etikett, Widmung, Sig.und Dat., 30x50 cm, Rahmen

Lot: 1616

GRAVINA, ANTONIO (1934): Fischerboote an italienischem Seeufer.

Result: 170 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign. u. bez., rücks. sign. Widmung, 50x70 cm, Rahmen (besch.)

Lot: 1617

PETERS, PIETRONELLA (1848-1924): Blondes strickendes Mädchen mit Puppe am Fenster.

Result: 850 EUR

Öl/Lwd (auf Hartfaser maroufliert, rest.) u. links sign., rücks. Galerie Etikett Kunsthaus Bühler/Stuttgart, 42x28 cm, gerahmt (min. besch.)

Lot: 1618

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser&/Österreich".

Result: 399,99 EUR

Öl/Hartfaser (Altersspuren), u. links sign., 61x80 cm, gerahmt (min. besch.)

Lot: 1619

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Fischerhäuser an der Nordsee".

Result: 360 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign. 44x60 cm, Rahmen (min. besch.)

Lot: 1620

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bauernhof im Oldenburger Land.

Result: 150 EUR

Aquarell/Bütten, u. rechts sign., 35x51 cm, hinter Passepartout gerahmt

Lot: 1621

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser".

Result: 120 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. links sign., 34x44 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1622

NIEMANN, GOTTFRIED (1882-1950): "Bodenseelandschaft" (Partie am Bodensee mit Blick auf die Schweiz).

Result: 200 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign. rücks. Etikett Kunsthaus A. Hirrlinger/Stuttgart,, betit., 60x80 cm, Rahmen (besch.)

Lot: 1623

LUICK, OTTO (1905-1984): Schwäbische Alblandschaft bei den Drei Kaiserbergen, 1957.

Result: 150 EUR

Öl/Hartfaser, u. rechts sign. und dat., 62x75 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1624

LUICK, OTTO (1905-1984): Sonnenuntergang in herbstlicher schwäbischer Landschaft, 2.11.1959.

Result: 160 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. links sign. u. dat., 68,5x80 cm, gerahmt (besch.)

Lot: 1625

LUICK, OTTO (1905-1984): Sommerliche Landschaft.

Starting price 100 EUR

Lot: 1626

PLANKENHORN, JAKOB (1894-1977): Rehfamilie am Waldesrand in sommerlicher Abendstimmung, 1928.

Result: 250 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign. u. dat., 56x78 cm, Rahmen (besch.)