No. 2168 | Auktion 19. September 2015

Saturday, September 19, 2015

76 Results
MONOGRAMMIST AH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Julie Schölkopf (Tochter des Weilheimer Pfarrers Christoph Daniel Schölkopf),
1644
Starting price 120 EUR
CANDER (20./21. Jh.): Früchtestillleben.
1682
Starting price 150 EUR
HORN HARRY (Attrib.) (1901-1982)
1618
Starting price 180 EUR
WEBERBECK, JULIUS (1882-1936): drei Porträtminiaturen: Familie Arthur Schölkopf, 1936.
1656
Starting price 180 EUR
BELLIANI (20./21. Jh.): Blumenstillleben.
1681
Starting price 180 EUR
WAGNER, JAC. (19./20. Jh.): Blumenstillleben.
1680
Starting price 240 EUR
DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: wildromantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage.
1666
Starting price 300 EUR
DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Arkadische Landschaft mit Ruinen, Vasenpostament und Figurenstaffage.
1667
Starting price 300 EUR
BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.
1612
Starting price 360 EUR
GIRARD, PIERRE ATTR (1806-1872): Landschaft bei Sorrent.
1621
Starting price 600 EUR
NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Kopf eines Apostels (?).
1638
Starting price 960 EUR
NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Bildnis eines Mannes.
1639
Starting price 960 EUR
NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",
1640
Starting price 960 EUR
MONOGRAMMIST J.R. (19. Jh.): Blick auf den Königsee mit zwei Sommerfrischlern.
1633
Starting price 1.000 EUR
Portraitist, England 18./19. Jh., Bildniss eines Jünglings mit gepuderter Perücke.
1679
Starting price 1.080 EUR
1629
Starting price 1.100 EUR
WOHL ITALIEN, 18. /19. Jh.: Kriegsschiffe in einer italienischen Hafenstadt.
1663
Starting price 1.200 EUR
WOHL FRANKREICH Ende 19. Jh.: Darstellung der "Blutigen Woche/Semaine Sanglante" in Paris, Mai 1871.
1673
Starting price 1.600 EUR
SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER; 18. Jh.: Satyr und Amor belauschen eine schlafende Nymphe.
1610
Starting price 1.800 EUR
MAKART, HANS (ATTR./1840-1884):Tannhäuser im Venusberg (Skizze).
1662
Starting price 2.400 EUR
WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.
1674
Starting price 3.000 EUR
FLORIS, FRANS I (ca. 1516-1570), NACHFOLGER: Christus segnet die Kinder.
1675
Starting price 3.600 EUR
WOHL FRANKREICH, Ende 18. /Anfang19. Jh.: Portrait wohl des General de la Fayette.
1668
Starting price 3.900 EUR
HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.
1630
Starting price 4.200 EUR