Öl/Lwd. (min. Altersspuren), o. links sign., sechs Bauernkinder begrüßen einen Bernhardinerwelpen, 55x66 cm, gerahmt (min. besch.), rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, (ca. 1970/80e...
Öl/Lwd., u. rechts signiert u. datiert, stimmungsvoll mit Licht und Schatten spielende Szenerie fünf junge Frauen am Seeufer lagernd bzw. in ihm badend, 66,5x87 cm,Galerierahmen
Öl/Lwd. (doubliert, gedunkelt, rest.), u. links sign. u. dat., 64,5x81,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Karton, u. links sign. u. dat., 18x25 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbabpl., verschmutzt), u. rechts sign., rücks. betit., 70x100 cm, ungerahmt; direkt aus dem nachlass des Künstlers, seitdem in Privatbesitz
Öl/Lwd (doubl. rest., Craquelé)., u. rechts sign. bez. "München" u. dat., 50x68 cm, gerahmt (min. besch.)
englische Küste vor Yarmouth". Öl/Lwd. (Löcher, Farbabpl., verschmutzt), u. rechts sign., rücks. am Keilrahmen bez., 70x100 cm, ungerahmt; direkt aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem in Privatbesit...
Öl/Lwd. (doubl., rest.), charmante Szene mit zwei jungen Liebespaaren in höfischer Tracht, 37,5x47 cm, gerahmt
Öl/Lwd./Platte (maroufliert, stärkere Altersschäden, rest., beschn.), 68x52 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (rest., Farbabpl., Alterssch.), rücks. bez.:"M.J.L. (?) Dufaux/Epouse de A.F.Carmier", 67,5x58 cm, ungerahmt
Öl/Lwd./Holz (min. Altersschäden, teils Craquelé), u. links sign. u. dat., 29x22,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Craquelé, Altersschäden, rest.), Halbkörper-Porträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Flemming, u. rechts Inventarnr. 23., rücks. altes Etikett mit bez und Sammlungsetike...
Gewand, 1762. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé), rücks. sign. u. dat. "pinxit Schütze Pictor Servesta, 1762",, 80x64 cm, gerahmt; ehemals Schloss Wernigerode (Inventarstempel am Rahmen)
ÖL/Lwd. (doubl., rest., Craquelé), u. rechts sign, 2533 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., sign. u. dat. '83, ca. 51 x 77, Rahmen minim. best.
Öl/Lwd. (Ergänzung 20. Jh./Formatänderung von oval auf rechteckig., rest., min. Farbverlust), Darstellung einer jungen Adeligen in festlichem Barockgewand, 76x62 cm (urspr.)/120x84 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, rest.), 37,5x28,5 cm, Rahmen anbei (besch.)
Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé
Öl/Holz (min. rest., Altersspuren), heitere Szene mit fünf Bauernkindern, dieeinen Drachen steigen lassen, u. rechts sign., rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, ca. 1970/80er Jahre, ...
Öl/Lwd., (wohl rest., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 31,5x47,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (stark besch., stark rest., Farbapl., doubl.), harmonische, klassizisitsche Komposition der Heiligen Familie, die bei einer Sphinx-Stele Rast findet und von Engeln beschenkt wird, 37x45 cm, Ra...
Mädchen beim Blumenpflücken, Öl/Lwd., 70x48 cm (83x62 cm), verso Etikett Kunstverein Stuttgart, min. Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
ÖL/Lwd. (teilw. doubliert, rest., Craquelé), Brustporträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Rohr, 73x58 cm, gerahmt