No. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Saturday, June 18, 2016

49 Results
FACKERE, JEF VAN DE (wohl; 1879-1946): "Strickerin", auf einer Wiese sitzende Frau in Tracht bei der Handarbeit, wohl 1919,
1635

Result:

720 EUR

A.SEIDLER
1612
A.SEIDLER

Result:

540 EUR

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Rotköpfchen", 19./20. Jh.,
1628

Result:

500 EUR

LEHMANN, ALFRED (attrib.; 1899-1979): Blumenstillleben mit Rosen und Flieder, 20. Jh.,
1608

Result:

480 EUR

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Mädchen beim Lesen mit einem Teller Kirschen, 1895,
1629

Result:

480 EUR

MORRIS, CHARLES GREVILLE (1861-1922): "Idyllische Landschaft" mit kleinem Bauernhaus und See im Vordergrund, 19. Jh.,
1623

Result:

380 EUR

Landschaftsmaler 19./20. Jh.: Blick auf eine Flussschleuse mit einer Stadt im Hintergrund, kleiner Waldweg mit Bäumen im
1620

Result:

360 EUR

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971: Vorfrühling an der Zugspitze, 20. Jh.,
1600

Result:

350 EUR

Maler 19. Jh.: Bauer mit Pferdeflug und Hund bei der Rast, wohl 1840,
1646

Result:

300 EUR

THIELE, ALEXANDER (geb. 1924): "Cafegarten am Chiemsee", 20./21. Jh.,
1644

Result:

300 EUR

KARGER, Karl (Carl; 1893-1950): Interieurszene. Dame mit Weinkrug, 1884,
1643

Result:

300 EUR

Kopist 19./20. Jh.: KOPIMANUS W.(nach Thomas Sidney Cooper;1803-1902):  Kuhherde in weiter Landschaft,
1642

Result:

300 EUR

WESTALL, JOHN  (act. 1873-1893): "Bei der Rast", 19. Jh.,
1622

Result:

300 EUR

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Stillleben mit Pfingstrosen, 19./20. Jh.,
1627

Result:

260 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Landschaftsstudie mit Figurenstaffage (Schäfer?), 19. Jh.,
1651

Result:

190 EUR

SHAW,U.(Maler 20. Jh.):"Brücke" mit Figurenstaffage und orientalilscher Architekturkulisse,
1624

Result:

190 EUR

BRECHT, JOSEF (1924-?): Kornblumenstrauß, 20. Jh.,
1603

Result:

180 EUR

SCHMIDT, H.
1645
SCHMIDT, H.

Result:

150 EUR

Blumenmaler 20. Jh.: Fliederstrauß in einer Vase,
1604

Result:

150 EUR

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944):Vornehme Dame beim Lesen, 1906,
1631

Result:

150 EUR

WENDLING, MAGARETHA: Portät einer Dame mit Hochzeitshaube, 1919,
1610

Result:

120 EUR

Miniaturbildnis: Damenportät, bez. "Karoline v. Prager", wohl 1929,
1640

Result:

110 EUR

Maler 19. Jh.: Stadtansicht von Ellwangen vom Schönenberg aus,
1619

Result:

100 EUR

BEZ. B. LINDENSCHMIT: Biedermeier Herrenporträt, 1832,
1638

Result:

99,99 EUR

Monogrammist J.K.: Damenportät,
1607

Result:

40 EUR

HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.
1652
Starting price 4.200 EUR
ARNEGGER, GOTTFRIED (1905-?): Küstenlandschaft in Süditalien, 20. Jhd.,
1601
Starting price 3.360 EUR
TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Küstenlandschaft mit einer Villa, Figurentsaffage und Palmen,
1634
Starting price 1.800 EUR
TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Sommerliche südländische Küstenlandschaft mit Zypressen, 19./20.
1633
Starting price 1.800 EUR
MALER DES 20.Jh.
1615
MALER DES 20.Jh.
Starting price 600 EUR
WILD-IDAR, RUDOLF (1871-1960): Idar-Oberstein mit der Felsenkirche, 19./20. Jh.,
1632
Starting price 500 EUR
WOLFF, EUGEN (auch Wolff-Filseck; 1873-1937): "Japanische Puppen", 1936,
1630
Starting price 500 EUR
SCHEUREN, CASPAR, JOHANN (Attrib.; 1810-1887):  "Vier Männer in einem Ruderboot", 19. Jh.,
1621
Starting price 480 EUR
JEBSEN, HENRY (Maler des 19./20. Jh.), "Hirsch auf Lichtung in Winterlandschaft",
1614
Starting price 420 EUR
WICKERTSHEIMER, WILHELM (1885-1968): Blick auf Straßburg, 1940,
1602
Starting price 420 EUR
TEXTOR, JULLIE (1848-1898): "Die Sonne bricht durch", 19. Jh.,
1609
Starting price 400 EUR
SCHWERMANN,M.
1611
SCHWERMANN,M.
Starting price 360 EUR
Maler des 19./20. Jh.: Genreszene. Geigenspieler mit Bäuerin vor Architekturkulisse,
1636
Starting price 300 EUR
MALER DES 19./20.Jh.
1617
MALER DES 19./20.Jh.
Starting price 300 EUR
DÄNISCHER MEISTER DES 20.Jh.
1618
DÄNISCHER MEISTER DES 20.Jh.
Starting price 240 EUR
Miniaturmalerei: Brustbild des Direktor v. Wächter, 19./20. Jh.,
1606
Starting price 216 EUR
Miniaturmalerei: Brustbild eines Herrn mit Anzug und Plastron, 19. /20. Jh.,
1605
Starting price 216 EUR
WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Alpenveilchen", 19./20. Jh.,
1626
Starting price 200 EUR
Porträtist, wohl 19. Jh.: Bildnis eines bärtigen Mannes,
1650
Starting price 180 EUR
1649
Starting price 180 EUR
Porträtist, wohl 19. Jh.: Biedermeier-Porträt von Eustachius Palm (1807-1900),
1613
Starting price 120 EUR
SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH, nach (1854-1939): Mann mit Krug und Pfeiffe,
1637
Starting price 100 EUR
Maler 19./20. Jh.: Brustbild eines Narren,
1639
Starting price 96 EUR
KÖNIGSHOFER
1647
KÖNIGSHOFER
Starting price 60 EUR