in der unteren Hälfte der Ikone befinden sich in halbfiguriger Darstellung drei Heilige: der Heilige Blasius, umrahmt von den Zwillingsbrüdern: den beiden Heiligen Märtyrern Florus und Laurus. Bekrönt...
im Hintergrund die Schwäbisch Alb mit der Stadt Balingen, Öl/Lwd., 30x60 cm (42x73 cm), sign. u.r., Rahemn (besch.), Altersspuren.
mit markanter Kirche bei Sonnenaufgang, im Hintergrund ein See mit Dampfer und anteigende Hügellandschaft, im Vordergrund zwei Frauen auf einem Weg, Öl/Lwd. (rest.), 56x75 cm (72x90 cm), Rahmen (besch...
Figurenstaffage, wohl kolorierte Aquatintaradierung, ca.40x46 cm, unten l., r., und mittig bez., unter Passepartout und Glasgerahmt, Blatt fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Mölln', ca. 22 x 34 cm, Rahmen, besch., rest.
Öl/Karton, u. rechts sign. u. dat., 61x48,5 cm, gerahmt (besch.), dazu: Ausstellungskat. Neunkirchen, 2009.
herbstliche Winterlandschaft mit Person an einem Bachlauf, ÖL/Holz, 47,5x25,5 cm, sign. u.l. "B.Lambert", verso bez., auf der Holzplatte Reste der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren...
Öl/Lwd. (rest.), 42x34 cm, Craquelè, Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 75x102x cm (87x114 cm), sign. u.l., Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., unter Passepartout und Plexiglas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., unter Passepartout und Plexiglas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., unter Passepartout und Plexiglas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., sign. u.l., 70x100 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.l., unter Passepartout und Plexigals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd.,116x84 cm, sign. und dat. u.r., verso dat., bez. und bet., Katalog anbei, Altersspuren.
Öl/Lwd. (besch., Farbabplatzer), sign. (unleserl.) und dat. u.r., Rahmen (besch.), verso altes tlw. besch. Etikett "Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe; Commission fü...
Öl/Malkarton, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., u.r. sign., 45x85 cm (62x100 cm), Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
im Hintergrund Hohenneuffen mit Steinach, Blick auf Linsenhofen, Öl/Holz, 60x80 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Ölkreide/Karton, unsign., 12,1x16 cm, Galerierahmung freischwebend; HOCHINTERESSANTE PROVENIENZ: diese Arbeit stammt direkt aus dem Nachlass des Künstlers und war lt. Aussage der Einlieferin ein persö...
Öl/Lwd., unsigniert, Rechnungskopie mit Provenienzhinweis anbei, ca. 93 x 113, Rahmen, rest.
Öl/Lwd., (doubliert, rest.), u.r. sign., 50x66cm , gerahmt (min. besch.). Das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler ei...
Bunt- und Bleistift/Karton (Altersspuren, fleckig, 1 Ecke besch.), Wortlaut:"Hochverehrter Herr Professor! Einen recht schönen Gruß - ich bin wieder in Stuttgart und darf Sie wohl morgen Montag nach (...
Öl/Lwd. doubliert, unsigniert, Rechnungkopie anbei, ca. 93 x 73, Rahmen, rest.