This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
36 Results
Lot: 1664

MULLEY, OSKAR (1891-1949), „Kufstein“,

Result: 30.000 EUR

kleine Kapelle in den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet ‚MULLEY, KUFSTEIN‘, Öl/Leinwand, tlw. mit farbig gemusterter Leinwand doubliert, HxB: 70x120 cm (86x133 cm mit Rahmen). Restauriert und die r...


Lot: 1662

STERN, MAX (Düsseldorf 1872-1943 ebenda), "Niederrheinischer Kirmesplatz",

Result: 4.200 EUR

Schaustellerin mit Publikum, zahlreiche Kinder und Erwachsene mit Blick auf die Bühne, im Hintergrund Zirkuszelte, u.re. signiert 'Max Stern', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x143 cm (114x156 cm mit Rahmen)....


Lot: 1665

KRIEGEL, WILLI (auch Willy, Dresden 1901-1966 Starnberg), "Pflanzen auf einem Stein im Wasser",

Result: 2.800 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'K 38', Öl/Papier/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (105x125 cm mit Rahmen). Restauriert, part. berieben und Putzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KRIEGEL, WILLI (also Will...


Lot: 1656

ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Krönung der Jungfrau Maria".

Result: 950 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 155/114 cm. Doubliert und krakeliert, Rahmen, HxB: 169/125 cm.

ITALIAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Coronation of the Virgin".
Oil on canvas, HxW: 155/114 cm. Doubled and cra...


Lot: 1658

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stadt am Meer"

Result: 900 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/86 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "City by the Sea".
Oil on canvas, HxW: 42/70 cm. Slight signs of age, Frame, HxW...


Lot: 1645

RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "Bewegte Küste"

Result: 850 EUR

Öl auf Leinwand, sign., rückseitiges Etikett Sächsischer Kunstverein in Dresden, HxB: 75/130 cm. Krakeliert, min. Farbverlust, Rahmen, HxB: 110/160 cm.

RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "...


Lot: 1677

MARINEMALER/IN 19. Jh., "Dampfsegler und Segelboote vor der Küste",

Result: 850 EUR

im Hintergrund Gebirgszug, u.re. undeutlich signiert und datiert 'B 1896', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x48 cm (63x65 cm mit Rahmen). Craquelé und part. Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und -berieb. Mit Ra...


Lot: 1675

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Flusslandschaft in Gewitterstimmung",

Result: 750 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca 32x43 cm (48x60 cm mit Rahmen). Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bestätigung der Echtheit durch Hollenberg und Lan...


Lot: 1619

SCHELFHOUT, ANDREAS (1787-1870), "Haus unter Bäumen in den Dünen",

Result: 700 EUR

davor ein Paar, u.re. signiert 'A. Schelfhout' und undeutlich bezeichnet/datiert?, Öl/Holz, HxB: ca. 17,5x20,5 cm (34x38 cm mit Rahmen). Restauriert, part. retuschiert, minim. Farbabplatzer und Flecke...


Lot: 1674

SCHUFRIED, DOMINIK (1810- umd 1890), "Auf dem Lande",

Result: 600 EUR

Gehöft in weiter Landschaft, im Vordergrund drei junge Frauen, u.re. signiert und datiert 1857, Öl/Holz, HxB: ca. 20x29 cm (36x45 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb, Retuschen. Mit ...


Lot: 1681

TERRAIRE, CLOVIS FRÉDÉRICK (1858-1931), "Hirtin mit Kühen auf der Wiese hinter dem Haus",

Result: 550 EUR

u.li. signiert und undeutlich datiert 189?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x100 cm (103x128 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und retuschiert. part. Berieb. Mit Prunkrahmen...


Lot: 1657

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordanebene"

Result: 460 EUR

Öl auf Lw., sig. "P.Linke", Rückseite Papieretikett mit Künstlerdaten und Titel des Bildes, HxB: 35/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 49/62 cm.

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordan Plain".
O...


Lot: 1601

BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt einer blau gekleideten Frau"

Result: 420 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".
Oil/acrylic on cardboard, unsig...


Lot: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Result: 420 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Lot: 1678

MALER/IN 19. Jh., "Küste bei Vollmond",

Result: 400 EUR

romantische Landschaft mit Booten vor dem Hafen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x82 cm (56x95 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer, alt restauriert und retuschiert. Mit R...


Lot: 1615

NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

Result: 380 EUR

u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...


Lot: 1644

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946) "Rast auf dem Feld"

Result: 360 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 17/21 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/40 cm.

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946) "Rest in the Field".
Oil on cardboard, signed, hxw: 17/21 cm. Slight signs of...


Lot: 1639

TERWEI, WILHELM (1875-1946), "Weite Hügellandschaft mit blühender Heide",

Result: 340 EUR

u.li. signiert und datiert 1919, Öl/Karton, HxB: ca. 27x31 cm (40x44 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| TERWEI, WILHELM (1875-1946), "Wide hilly land...


Lot: 1663

SEYLER JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer am Strand",

Result: 320 EUR

in Wattlandschaft mit Leuchtturm im Hintergrund, u.li. signiert 'J. Seyler', Öl/Karton (mit Holz hinterlegt), HxB: ca. 61x90 cm (84x113 mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Fassung part. ...


Lot: 1606

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Frau",

Result: 260 EUR

Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD (1940-...


Lot: 1608

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Result: 260 EUR

1x "Haus in der Sonne", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (56x66 cm mit Rahmen); 1x "Gehöft vor Gebirge", Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rah...


Lot: 1629

HISTORIENMALER AUS DER MITTE DES 19.JAHRHUNDERTS.

Result: 260 EUR

Wahrscheinlich niederländisch, Öl auf Leinwand, HxB: 48/39 cm. Altersspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 60/48 cm.

HISTORY PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 19TH CENTURY.
Probably Dutch, oil on ca...


Lot: 1654

PIETZSCH, RICHARD (1872-1960) "Vom Büchberg II" 1923

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Richard Pietzch 1923", Verso bet. und sig., HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 84/103 cm.

PIETZSCH, RICHARD (1872-1960) "Vom Büchberg II" 1923
Oil on canvas, sig. and dat....


Lot: 1676

LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), 2 Landschaften: Esslingen am Neckar u.a.,

Result: 260 EUR

je u.re. signiert, je Öl/Leinwand, HxB: je ca. 40x55 cm (je 56x71 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Je mit Rahmen.

| LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), 2 landscapes: Esslingen am Neckar a...