ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...
Öl auf Holz, sig. und betittelt, HxB: 20/32 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. Rahmen, HxB: 28/41 cm.
| BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres".
Oil on wood,...
Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/81 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 84/95 cm.
| PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/81 cm. Slight signs of...
Öl auf Karton, signiert und datiert, Verso altes Etikett mit Künstlerangabe und Titelbezeichung, HxB: 15/19 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 27/31 cm.
| BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "On the Hill" 1890
...
Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...
Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".
Pastel/paper, signed, HxW: 46/5...
Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...
Öl auf Leinwand, signiert, Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler "Niederhaus im Kartäusertal" und "B543", HxB: 40/51 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/52 cm.
Provenienz: Auflösung eine...
Öl auf Karton, signiert, Verso "Landschaftsstudie", HxB: 36/56 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 52/73 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| GÖTT, HANS (1883-1974) "Alpine...
Gouache auf Platte, unleserlich unterschrieben, HxB: 25/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 36/44 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Village wi...
Öl auf Karton, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 28/22 cm.
| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling".
Oil on cardboard, HxW: 21/16 cm. Frame, HxW: 28/22 cm.
Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...
u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.
| HUTH, FRANZ (1876-19...
mit Stuhl und Rokokokonsole an geöffnetem Fenster, u.re. signiert, Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 40x31 cm (52x45 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt, fleckig/Wasserrand. Mit verglas...
Öl auf Leinwand, HxB: 68/37 cm. Prunkrahmen, HxB: 93/60 cm.
| DUCAT, R. (XIX) "Man walking in a birch forest".
Oil on canvas, HxW: 68/37 cm. Magnificent frame, HxW: 93/60 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 40/57 cm. Rahmen, HxB: 45/60 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 40/57 cm. Frame, hxw: 45/60 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 42/45 cm. Rahmen, HxB: 45/49 cm.
| HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 42/45 cm. Frame, HxW: 45/49 cm.
der Schlafende wird von einer Bacchantin und einem Silen begleitet, ein Esel versucht ihn zu wecken, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'A. Volkmann, Rom 1901', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB:...
Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...
u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.
| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...
vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...
je unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: je ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. JE VERSO Etikett: Frost &...