Die antiken Bauwerke, die sich im Hintergrund erheben, sind zweifellos von Motiven aus Tivoli inspiriert. Vermutlich handelt es um die Tempel der Vesta und der Sibylle. Im Vordergrund rechts ist eine ...
Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19,5x15,5 cm (28x24 cm mit Rahmen). Kratzer und Farbabplatzer. leichte Beriebspuren am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 19th century,...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 50/60 cm.
| KLARL, JOSEF (1909-1986) "Cows in the shade of a tree"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/50 cm. Frame, HxW: 50/60 cm.
Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, im unteren Teil mit Bleistift sign. u. dat. „Jos. Neugebauer 847“, rückseitig mit Bleistift beschriftet: „Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss“ / „Josef Ne...
Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Etiketten, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Still life with chick...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 60/41 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/47 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Maler...
Aquarell, unsig., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 43/53 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/52 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEI...
eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassaukt...
um 1825/30, schwarze Kreide mit weißer Erhöhung / Papier auf Karton aufgebracht. HxB: 26/19,5 cm (40/33,5 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutac...
Öl auf Platte, Verso mit verschiedene handschriftliche Angaben, HxB: 40/48 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/57 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Still life with apples, book and flowers"
Oil on pa...
um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...
u. li. signiert 'Johan Neumann', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 43,5x66,5 cm (HxB Rahmen: ca. 56,5x80,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb, leichtes Craquelé, Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Alte...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.
| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 42/60 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/72 cm.
| APOL, LOUIS (1850-1936) "Winter landscape"
Oil on canvas, sign. HxW: 42/60 cm. Traces of age, frame, hxw: 52/72 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 39/44 cm., Altersspuren, doubliert. Rahmen, HxB: 55/60 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Mountain landscape in winter"
Oil on canvas, hxw: 39/44 cm, traces of age, relined....
an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| SCHULTZE-JAS...
o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| HASSE...