links unten signiert: "Neogrady Lazlo". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50 x 60 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 71 cm). Alters- und Beriebsspuren, Leinwand wellig. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).
| NEOGRA...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.
| BROUWER, PETER (also Petrus, ...
19. Jh., Lindenholz, Tempera und Gold auf Kreidegrund, Maria im Zentrum, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. HxB: 31/26 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzungen, Sponki fehlen.
| ICON, Mary as t...
mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...
Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.
| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...
nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...
Öl auf Platte, sig., Verso mit Widmung und betitelt, HxB: 38/32 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/41 cm.
| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933
Oil on panel, signed, verso with dedicati...
Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...
Tempera auf Holz, mit vergoldetem Silberoklad (Feingehalt 84 Zolotniki). Alters- und Beriebsspuren, Rückseitensponki fehlt.
| ICON, Russia, 19th century, tempera on wood, with gilded silver oklad (...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...
unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...
unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...
unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...
u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...
Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| HOFFMA...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
| MEGGLE, OTTO (pain...
Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...
Öl auf Leinwand, sig., verso: maschinengeschriebener und vom Künstler handsignierter Notizzettel, der die Echtheit des Gemäldes bestätigt, HxB: 46/38 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/43 cm. ...
Öl auf Holz, im oben links signiert. HxB: 21/16 (40/34 cm mit Rahmen). Altersspuren, im Randbereich part. retuschierte Farbabplatzer.
| LUTZ, CARL, "Drinking Monk", Oil on wood, signed in the upper...
Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.
Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 55/73 cm. Wellig, Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/90 cm.
| KUHN, MAX (XIX) "View of an Upper Bavarian lake" 1895
Watercolour/paper, signed and dated, hxw: 55/73...
1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...
Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.
| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...