Aquarell, sig., HxB: 19/25 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"
Watercolour painting, signed, hxw: 19/25 cm, framed, slight signs of age.
Öl auf Lw., sig., verso bez. "Eugen Nell, Hohenzollern 1930", HxB: 47/56 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern", 1930
Oil on canvas, signed, at the back side in...
Öl auf Holz, monogr., verso bez. "Gerstbichl/Telfes Herbert Danler 1982", 24/73 cm. Rahmen.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Farmhouse"
Oil on wood, monogr., verso inscribed "Gerstbichl/Telfes Herbert...
Öl auf Leinwand, sig., verso betitel, HxB: 60/80 cm, gerahmt. leichte Altersspuren.
COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morning Mood at Lake Eibsee with Zugspitze"
Oil on canvas, signed, title a...
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...
o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...
u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm, gerahmt, Altersspuren, rest.
19th century painter "Landscape with hut and fishing boat
Oil on canvas, hxw: 56/69 cm, framed, traces of age, rest.
Öl auf Platte, sig., verso bez. "Eugen Nell, Alblandschat im Herbst", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Alb landscape in autumn"
Oil on panel, sig., at the ba...
Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 52/42 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 6", 1952
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 52/42...
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Wild boars in the snow"
Oil on canvas, signed "H. Bauer", HxW: 60...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 71/100 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
BENZ-BAENITZ, WILLY (1881-1957) "Farm with a grain field"
Oil on canvas, signed, hxw: 71/100 cm, framed. Slight signs of age.
Um 1900-1905, Öl auf Leinwand, sig. "A. KOESTER", vgl. Stein 684/685, HxB: 48,5/61 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.
KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Duck...
ein Engel erscheint mit Brot einer armen Familie in Kücheninterieur, bezeichnet und datiert u.li. 'Alex. Chev. de Valentini 1843' und u.re. 'A. Chev. de Valentini 1843', Mischtechnik/Papier, HxB: ca. ...
u.li. monogrammiert und datiert (19)51, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x69 cm (70x91 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahm...
mit steinerner Bogenbrücke über den Fluss, u.li. signiert und datiert 1948, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm(67x76 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
ILLENBERGER, GUSTL...
u.re. signiert, auf dem Passepartout unten links Künstler- und Ortsbezeichnung, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm (72x57 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt, part. flec...
u.re. signiert 'ABraun' oder 'BBraun' in Ligatur (?, Vornamensbuchstabe undeutlich), datiert 1914, verso am Keilrahmen Etikett mit Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x49 cm (45x58 cm mit Rahmen). Berieb u...
in Frühsommerstimmung, u.li. signiert und datiert (19)23, Öl/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (98x118 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert und berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFELICH, WILHELM (18...
Blick durch die Bäume am Ufer, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'R. Haag. Stuttgart (19)09', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x38 cm (57x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
HAAG, ROBERT (1886...
Hirtenpaar vor einer Turmruine in Hügellandschaft, Er einen Dudelsack pfeifend, Hinterglasbild, HxB: ca. 18,5x24,5 cm (31x37 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
REA...
u.re. signiert und datiert 1928, Öl/Leinwand, HxB: ca. 78x60 cm (83x66 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung berieben).
WERTHNER, HANS (1888-1955), "Portrait of a ...
in Ideallandschaft stehende Madonna, zu ihren Füßen das Kind auf roter Decke liegend, Kopie aus der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (118x94 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt un...
5x "Blumen", 4x "Früchte und Gefäße", 1x "Kinder vor dem Haus", 1x "Landschaft", davon 2x signiert, 6x Öl/Leinwand, 5x Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x52 cm bis 82x70 cm. Teilw. beschädigt.
KORNSAN...
1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...
in abendlichem Sonnenlicht, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert.
EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mother with chil...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Etikett an Keilrahmen "Wilh. Hempfing, Karlsruhe, Nr. 102, Titel: In der Hängematte" HxB: 80/100 cm, gerahmt, Altersspuren.
HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "...
Anfang des 20. Jh., Öl auf Leinwand, Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 68/58 cm, gerahmt. Krakelee und Farbabplatzer.
PORTRAITIST "Portrait of a woman in evening dress",
Early 20th century, oil...
Pastell/Papier, signiert, HxB: 38/50 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
STARKER, ERWIN (1872-1938) "Hay harvesting"
Pastel/paper, signed, HxW: 38/50 cm, framed. Normal signs of age.
Öl auf starker Pappe, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Schidlmeier Mchn." HxB: 45/49 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
SCHIDLMEIER, JOSEF (1895-1950) "Coast with sailing boats"
Oil on st...
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
Öl auf Leinwand, HxB: 47/65 cm, gerahmt, Altersspuren.
19th century painter "Coast with sailing boat at night"
Oil on canvas, hxw: 47/65 cm, framed, traces of age.
u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20th ...
Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.
KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.
Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.
HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower left,...
signiert, rückseitig bezeichnet: 'Am Hochkalter' mit Hintersee bei Ramsau..., Öl/Lwd., ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.
VISSERS, HANS (20th century) 'mountain lake'. signed, inscribed on the bac...
Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.
RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...
die eingleisige Strecke mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x68 cm (68x85 cm mit Rahmen). Minim. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO ETIKETT mit han...
Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...
Öl auf Leinwand/Platte, sig., verso bez., HxB: 51/70 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide in autumn", 1948
Oil on canvas/plate, sig., verso inscription, hxw: 51/...
Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Werenwag Castle", 1948
Oil on canvas, sig., verso inscribed:...
Mischtechnik/Platte, Verso bez. und sig., HxB: 22/70 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 22/...
Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...
Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.
BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...
Öl auf Holz, sig. "Verleck", HxB: 17/24 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
VERLECK (19th century painter) "Landscape"
oil on wood, sig. "Verleck", hxw: 17/24 cm, framed. Slight signs of age.
Aquarell auf Papier, HxB: 17/24 cm, original Rahmen.
Provenienz: Kunsthandlung Alexander Schott
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Italian landscape"
Watercolours on paper, HxW: 17/24 cm, original fram...
Kohlestift/Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 32/43 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Horses by storm
Carbon pencil/wat...
Öl auf Karton, verso mit Stempel "NACHLASS LUDWIG VOLTZ", HxB: 23/33 cm, gerahmt. Altersspuren, Farbabplatzer.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
VOLTZ, LUDWIG GUSTAV (1825-1911) "Stud...