Öl auf Holz, signiert oben links, Verso: handschriftlich unterzeichnet, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...
Öl auf Karton, sig. und bez. "V. Schivert, München" HxB: 42/32 cm. Leichte Alterspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Young Girl with Cap".
Oil on cardboard, sig. and ins...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.
| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 43/67 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 54/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "The Fraueninsel in the ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 49/40 cm. Rest. und dobliert, das Gemälde wurde während der Restaurierung abgeschnitten. Auf dem Stück Leinwand, das zusammen mit dem Gemälde zur Versteigerung ang...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 28,5/23 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen (besch.) HxB: 47/42 cm.
| WECKMÜLLER, KURT (1877-?) "Steep Coast".
Oil on canvas, signed, HxW: 28,5/23 cm. Slight signs of age...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/46 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 62/53 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant girl making a bouquet of flowers in ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 41/41 cm. Min. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 51/51 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Child in ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 84/73 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 103/92 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant Family in the Parlour" 192...
Öl auf Karton, sig. HxB: 28,5/35,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 45/52 cm.
| SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Shepherd Scene with a Peasant Woman on the Bank of a River".
Oil on card...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/65 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Lady Looking Over the...
Öl auf Leinwand, sig. und dat."Rustige 1871", HxB: 53/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 80/88 cm.
| GAUDENZ VON RUSTIGE, HEINRICH FRANZ (1810-1900) "Two young girls reading a message while ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 68/118 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 86/136 cm.
| SCHLEICH, HANS (1834-1912) "Fisherman on the beach at sunset".
Oil on canvas, signed, HxW: 68/118 cm. Crackled. Frame...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 41/33 cm. Farbverluste am oberen Rand der Leinwand, Rahmen: 68/60 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian Fish...