Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...
o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| HASSE...
an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| SCHULTZE-JAS...
Öl auf Leinwand, HxB: 39/44 cm., Altersspuren, doubliert. Rahmen, HxB: 55/60 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Mountain landscape in winter"
Oil on canvas, hxw: 39/44 cm, traces of age, relined....
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 42/60 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/72 cm.
| APOL, LOUIS (1850-1936) "Winter landscape"
Oil on canvas, sign. HxW: 42/60 cm. Traces of age, frame, hxw: 52/72 cm.
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.
| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.
u. li. signiert 'Johan Neumann', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 43,5x66,5 cm (HxB Rahmen: ca. 56,5x80,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb, leichtes Craquelé, Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Alte...
um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...
Öl auf Platte, Verso mit verschiedene handschriftliche Angaben, HxB: 40/48 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/57 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Still life with apples, book and flowers"
Oil on pa...
um 1825/30, schwarze Kreide mit weißer Erhöhung / Papier auf Karton aufgebracht. HxB: 26/19,5 cm (40/33,5 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutac...
eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassaukt...
Aquarell, unsig., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 43/53 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/52 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEI...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 60/41 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/47 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Maler...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Etiketten, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Still life with chick...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...
Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...
Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, im unteren Teil mit Bleistift sign. u. dat. „Jos. Neugebauer 847“, rückseitig mit Bleistift beschriftet: „Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss“ / „Josef Ne...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 50/60 cm.
| KLARL, JOSEF (1909-1986) "Cows in the shade of a tree"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/50 cm. Frame, HxW: 50/60 cm.
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19,5x15,5 cm (28x24 cm mit Rahmen). Kratzer und Farbabplatzer. leichte Beriebspuren am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 19th century,...