No. 2733 | Art & Antiques

Saturday, October 22, 2022

66 Results
Lot: 1637

SCHMIDT, ALFRED (1867-1956), "Junge Frau mit Sonnenhut in einem Nachen am Seeufer",

Result: 900 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x52 cm (48x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Lot: 1662

CZAKI-COPONY, GRETE (1893-1990), 3 Aquarelle "Blumen in Vase",

Result: 800 EUR

Lot: 1641

EBERHARD, HEINRICH (1994-1973), "Bergenweiler",

Starting price 600 EUR

Lot: 1630

PIEPHO, CARL (1869-1920), "Junge Frau in Interieur",

Result: 700 EUR

Lot: 1623

WEBER, PAUL (1823-1916), "Altdeutsche Gasse mit Figurenstaffage",

Starting price 580 EUR

Lot: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Rhodos",

Result: 600 EUR

Lot: 1640

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Am Bindstein",

Starting price 550 EUR

Lot: 1631

PIEPHO, CARL (1869-1920), "Weite Sommerlandschaft",

Result: 550 EUR

Lot: 1638

AUGSBURGER HISTORIENMALER "Christus am Ölberg" um 1800

Starting price 460 EUR

Provenienz: Schloss S...

Lot: 1657

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Strandcafé",

Result: 650 EUR

Lot: 1629

BEROLDINGEN, MARIE Gräfin von (1853-1942), "Rehe im Wald",

Starting price 500 EUR

Lot: 1602

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Küstenlandschaft"

Starting price 400 EUR

Öl auf Karton, signiert "E.D. Stilz. München", HxB: 29/39 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 45/55 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

Lot: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Sitzender Junge mit Lederhose",

Result: 440 EUR

wohl Portrait des Sohnes, o.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)47?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer.

Lot: 1621

MALER/IN 18./19. Jh., Paar Heiligenbilder "Petrus" und "Paulus",

Starting price 440 EUR

| P...

Lot: 1652

Starting price 400 EUR

| GO...

Lot: 1646

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), 2 Hinterglasbilder figürliche und Landschaftskomposition,

Result: 400 EUR

Lot: 1636

CRODEL, PAUL EDUARD (1862-1928), "Kleines Dorf am See",

Starting price 400 EUR

Lot: 1610

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946), "Postkutsche vor dem Haus",

Result: 400 EUR

Lot: 1620

LIESEGANG, HELMUT (1858-1945), "Gent",

Starting price 340 EUR

Lot: 1647

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), 2 Hinterglasbilder "Badende am Strand",

Starting price 340 EUR

Lot: 1643

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941), "Junge Frau mit Sommerhut",

Starting price 340 EUR

| SCHMUTZLER, LEOP...

Lot: 1622

KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",

Result: 500 EUR

Lot: 1626

Starting price 320 EUR

vermutlich eine Darstellung der oberbayrischen Landschaft um den Fluss Inn, u.re. signiert 'Bechstein', Öl/Karton, HxB: 20x27 cm (31x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (gering beschädigt).

| BECHSTEIN, ...

Lot: 1615

HERTER, ERICH (1920-1986) "Abstrakte Komposition"

Starting price 260 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert und dat. "E.H. 74" HxB: 95/77cm. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| HERTER, ERICH (1920-1986) "Abstract Composition