This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2804 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 1637

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Kosake zu Pferd im Gebirge",

Result: 900 EUR

u.re. signiert und undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (83x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahmen (beschädigt).

| NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Coss...


Lot: 1611

PETERSEN, LORENZ (1803-1870), Kapitänsbild "Alida geführt von Capt. H. A. Klein", 1848,

Result: 650 EUR

Segelschiff mit Hamburger Flagge auf hoher See, am unteren Rand mittig betitelt und rechts bezeichnet und datiert 'L. Petersen fecit 1848', Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 47x64 cm (54x...


Lot: 1614

IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI

Result: 600 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Griechenland, 19.Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, auf dem rückseitigen Papieretikett mit der Ausfuhrgenehmigung in türkischer Sprache, HxB: 57/40 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
...


Lot: 1647

JOHANSEN, EINAR O. (1893-1965), "Liegende, junge Frau" 1935,

Result: 480 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u. re. monogrammiert 'E J 35', HxB: 43 x 58 cm (52 x 67 mit Rahmen). Altersspuren, part. leichter Berieb, restauriert, Wölbungen. Mit verglastem Rahmen (leicht besch...


Lot: 1631

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Gnadenbild Mariahilf"

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, nach dem Vorbild von Lucas Cranach, HxB: 42/38 cm. Altersspuren, rest. Prunkrahmen, HxB: 71/57 cm.

PAINTER OF THE XIX CENTURY "Graceful Image of Mariahilf".
Oil on canvas, after...


Lot: 1626

DEIKER, wohl Hans (1876-?), "Landschaftsstudie",

Result: 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17,5x21 cm (29x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers....


Lot: 1653

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Waldweg",

Result: 280 EUR

Waldinneres als Studie, Öl/Karton, u. li. monogrammiert 'O.R.' HxB: 32,5 x 17 cm (37 x 22 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbabplatzer, fleckig. Mit Rahmen (leicht besch.). VERSO Etikett Pressel Kusch,...


Lot: 1600

DORN, wohl Hans (1913-1941), "Ankleiden der Braut im Salon",

Result: 260 EUR

vier Damen um eine junge Frau in Rokokostil-Ambiente versammelt, u.re der Mitte signiert 'Dorn', Öl/Holz, HxB: ca. 41x31 cm (52x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| DORN, probably Hans (...


Lot: 1658

GIESE, MARIE (1874-1950), "Aus Wertheim",

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 280 EUR

drei Frauen in einer Straße, u.re. signiert 'M. Giese', Gouache über Graphitstift/beigegraues Papier, HxB: Darstellung ca. 20x14 cm, Blatt ca. 32,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35x29 cm. Alters- und St...


Lot: 1615

IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Russland, Ende 19. Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Rand und Hintergrund, HxB: 35/31 cm. Rest., Farbabsplitterungen.

ICON WITH THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE HIGH FEASTS O...


Lot: 1608

ZELLER, THEODOR (süddeutscher Maler 20. Jh), "Alter Friedhof Freiburg (Allee)",

Result: 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 240 EUR

impressionistische Parklandschaft mit Flanierenden, u.li. Ritzsignatur und -datierung 'ZELLER 23', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x17,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und Reißnagellöchlein an den Rändern. P...


Lot: 1662

GRABONÉ, GEORG (auch Arnold-Graboné, 1896-1982, Prof.), "Spätherbst am Waldrand",

Result: 180 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

u.li. Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (93x82 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Künstleroriginaletikett mit Bezeichnung.

| GRABONÉ, GEORG (also Arnold-Graboné,...


Lot: 1633

SCHWERIN, O. (XIX-XX) "Rindermark"

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 13/22 cm. Leichte Altersspuren. HxB: 31/40 cm.

SCHWERIN, O. (XIX-XX) "Rindermark".
Oil on wood, signed, HxW: 13/22 cm. Slight signs of age. HxW: 31/40 cm.


Lot: 1636

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Geflügel"

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, unleserlich signiert, HxB: 14/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/35 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Poultry".
Oil on wood, illegibly signed, HxW: 14/21 cm. Min. signs of age...


Lot: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Wanderer rasten vor dem Hintergrund eines Tals"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Karton, undeutlich sign., HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Hikers resting against the background of a valley".
Oil on cardboard, indistinctly signed, HxW...


Lot: 1617

KRAUEL, BRUNO (1907-1999) "Heuernte"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl/Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.

KRAUEL, BRUNO (1907-1999) "Hay harvest".
Oil/plate, signed, HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.


Lot: 1630

VAN GALEN, GEERTRUIDA J. (1810-1878) "Blumenstilleben"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, monogramiert und dat., HxB: 40/32 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 48/41 cm.

VAN GALEN, GEERTRUIDA J. (1810-1878) "Still life with flowers".
Oil on wood, monogramm...