This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
40 Results
Lot: 1603

HANSEN-SVANEKE, BERTEL (1883-1937) "Männlicher Akt" 1913

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....


Lot: 1637

HOFMANN, WLASTIMIL (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Kinder mit Schlüssel", 1957,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...


Lot: 1601

SAMMLUNG VON SIEBEN MÄNNLICHEN AKTSTUDIEN

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.

| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...


Lot: 1600

JACOMIN, Alfred Louis (1842-1913) 'Die Waffenkammer'

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...


Lot: 1636

HOFMANN, WLASTIMIL, attribuiert (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Zwei Mädchen",

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

als Paarportrait vor Landschaft, u.re. signiert (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 21x37 cm (40x55 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Farbabplatzer und Retuschen, linksseitig leicht...


Lot: 1651

KONSTRUKTIVIST

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Lot: 1635

FURTWÄNGLER, ANDREAS (geb. 1969), "Gottesanbeterin", 2013,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.

| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...


Lot: 1666

NASSAL, BODO (geb. 1960), "o. T.", aus einer Serie von 4 Bildern "o. T.",

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Acry/Holz, HxB: ca. 103x53 cm. Part. Alters und Kratzspuren, rückseitig kleine Holzfehlstelle. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.

| NASSAL, BODO (born 1960), "untitled"...


Lot: 1638

BEHRENS, THOMAS (geb. 1961), "Paar Papageien", 1992,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

auf einem Ast zwischen blaugrünen exotischen Pflanzen sitzend, u.re. signiert mit Pseudonym 'Behri' und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 140x98 cm. Leichte Altersspuren.

| BEHRENS, THOMAS (born 19...


Lot: 1602

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Fischer in einer idealisierten Landschaft"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...


Lot: 1619

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.

| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.


Lot: 1621

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Heidelberg, Blick auf den Schlossaltan", 1933,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.

| HUTH, FRANZ (1876-19...


Lot: 1660

SUPREMATISCHE KOMPOSITION MIT KREIS

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.

| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...


Lot: 1625

JANOSCH, HORST ECKERT (geb. 1931), "Ach Karl, du alter Vogel", ohne Jahr,

Result: 320 EUR
Estimated price: 220 EUR - 400 EUR

Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...


Lot: 1648

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Weibliche Akt"

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...


Lot: 1656

KONSTRUKTIVIST

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...


Lot: 1655

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...


Lot: 1631

ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937

Result: 200 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.

| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...


Lot: 1646

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Result: 190 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...


Lot: 1657

KONSTRUKTIVIST

Result: 190 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...


Lot: 1645

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION "Der Gewichtheber"

Result: 180 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.


Lot: 1661

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 180 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed...


Lot: 1649

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Result: 170 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. F...


Lot: 1605

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirte in einem Alpental".

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...


Lot: 1634

COMPTON, J. B. (Maler/in 20. Jh.), "Wanderer in Tirol", Kopie nach ALFONS WALDE,

Result: 150 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 37x31 cm. Nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder part. beschädigt, Alters- und Beriebsspuren, Farbabplatzer.

| COMPTON, J. B. (painter 20th century), "Wanderer in...


Lot: 1658

KONSTRUKTIVIST

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.


Lot: 1629

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.


Lot: 1607

LANDSCHAFTSMALER DES XX JAHRHUNDERTS "Sommerlandschaft"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...


Lot: 1618

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.


Lot: 1653

KONSTRUKTIVIST

Result: 130 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Lot: 1652

KONSTRUKTIVIST

Result: 110 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Lot: 1650

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...


Lot: 1654

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...


Lot: 1659

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Lot: 1663

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...


Lot: 1647

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Result: 90 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Lot: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Lot: 1627

ZEITGENÖSSSICHE KÜNSTLER/INNEN (20,/21. Jh.), Abstrakte Komposition und Objektkunst,

Result: 50 EUR
Estimated price: 200 EUR

1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...


Lot: 1664

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Result: 45 EUR
Estimated price: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Lot: 1662

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Result: 40 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...