This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
59 Results
Lot: 1658

LEICKERT, CHARLES (1816-1907, belgischer Maler), "Markttag in der Stadt",

Starting price 1.900 EUR

mit zahlreichen Personen in den Gassen vor den Häusern und um den Brunnen versammelt, u.re. sign., Öl/Holz, HxB: 20,5x16,5 cm (41x37 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern ...


Lot: 1657

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Drei Kinder vor dem Haus",

Starting price 1.500 EUR

zwei Mädchen auf einer Bank vor der Tür einander zugewandt sitzend, vor ihnen ein Knabe mit Federhut, Korb und Krug stehend, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x40 cm (70x59 cm mit Rahmen). P...


Lot: 1635

GUILLEMET, ANTOINE (1843-1918), "Französische Landschaft",

Result: 1.100 EUR

mit vereinzelten Häusern am Horizont, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 12x38 cm (31x56 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

GUILLEM...


Lot: 1634

POEPPEL, RUDOLPH (1813-1889) "Gebirgsbach im Hochgebirge"

Starting price 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "R. Poeppel München", HxB: 83/63 cm, gerahmt, Altersspuren, krakeliert.

POEPPEL, RUDOLPH (1813-1889) "Mountain stream in high mountains"
oil on canvas, sig. "R. Poeppel Münch...


Lot: 1648

BEMMEL, PETER von (Nürnberg 1685-1854 Regensburg), "Ideallandschaft mit Schloss am Fluss",

Starting price 950 EUR

am felsigen Ufer ein Herr in roter Uniform und Flanierende, auf der Leinwandrückseite bez. 'Bemmel' (auf der Originalleinwand von Doublierung freigelassen), Öl/Leinwand doubl., HxB: 19,5x25,5 cm (25,5...


Lot: 1636

PETERS, PIETER FRANCIS (Nymwegen 1818-1903 Stuttgart), "Hütte am Wildbach im Gebirge",

Starting price 950 EUR

mit Person vor der Hütte, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x43 cm (53x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO am Keilrahmen Reste eines ETIKETTS mit handschriftl. Bezeichnung. ...


Lot: 1642

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "Auf Capri"

Result: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "A. Lovatti Capri" unten rechts, HxB: 40/66 cm, gerahmt, leicht krakeliert.

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "On Capri"
Oil on canvas, signed and inscribed "A....


Lot: 1627

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama einer italienischen Küstenlandschaft"

Result: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...


Lot: 1608

HEINISCH, HERBERT (1932-2005) "Am Altrhein"

Starting price 800 EUR

Öl auf Lw., signiert, HxB: 70/80 cm, gerahmt, Originalbrief anbei.

HEINISCH, HERBERT (1932-2005) "On the Old Rhine"
Oil on canvas, signed, hxw: 70/80 cm, framed, original letter enclosed.


Lot: 1602

MALER des 18. Jh., "Anbetung der Maria mit Christuskind durch den Heiligen Antonius",

Starting price 800 EUR

linkseitig ein Engel die auf der Mondsichel stehende Madonna krönend, rechtsseitig der adorierende Antonius von einem Engel mit Laterne begleitet, unsign., Öl/Leinwand doubl., 47x39 cm (56x47 cm mit R...


Lot: 1643

STANFIELD, WILLIAM CLARKSON (1793-1867), "Brittische Küste mit Ford und Wehrturm",

Result: 700 EUR

im Vordergrund ziehen Fischer ihr Netz ein, mittig ein Ford mit Wehrturm und Patrouille, im Hintergrund verblauende Berge der Steilküste, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Re 1830', Öl/Karton, H...


Lot: 1624

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 Göppingen), "Rosen im Regen",

Result: 700 EUR

Wiesenstück mit blühenden Blumen, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert 13. Sept. 2000, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x150 cm (123x157 cm). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Minim. Alt...


Lot: 1640

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Paar in Tracht"

Starting price 650 EUR

Öl auf Lw., signiert und bezeichnet "München" oben links, HxB: 60/55 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Couple in traditional costume"
Oil on canvas, signed and i...


Lot: 1639

OSTERTAG, GEORG (1906-1980), "Schiffe im Hafen",

Starting price 650 EUR

u.re. signiert, darunter Trockenstempel, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x96,5 cm. Minim. gewölbt und berieben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt....


Lot: 1638

MONOGRAMMIST GS, ATTRIBUIERT: Gottardo SEGANTINI (1882-1974), "Stillleben",

Result: 650 EUR

Tulpen im Krug und Zitronen auf Tuch arrangiert, u.re. monogrammiert 'GS' in Ligatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x48 cm (88x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. A...


Lot: 1637

KAPITZKI, HERBERT (1925-2005), "Komposition",

Starting price 650 EUR

Opart-Komposition in Grau und Schwarz mit rotem Zentralfeld auf weißem Grund, um 1970, verso Stempel 'Nachlass Prof. Herbert W. Kapitzki', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 90x90 cm (98x98 cm mit Rahmen). Part...


Lot: 1619

HISTORIENMALER 19. JAHRHUNDERT "Judith"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 101/74 cm, gerahmt, Craquelé, partiell restauriert.

history masters 19th century "Judith"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 101/74 cm, framed, craquelé, partly restor...


Lot: 1650

DILL, LUDWIG (1848-1940), "Fischer von Chioggia",

Starting price 650 EUR

auf einem Segelboot vor der Küste, u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x37 cm (33x50 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. AUF DER KARTONRÜCKSEITE b...


Lot: 1645

BROMBO, ANGELO (1893-1962), "Povera nonna Chioggia",

Result: 500 EUR

Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Lot: 1649

DIELMANN, J. F., wohl JULIUS (1862-1931), "Sonnenuntergang über dem See",

Starting price 480 EUR

u.li. signiert und datiert 1910, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 35x55 cm. Berieb- und Kratzspuren, leichte Randschäden.

DIELMANN, J. F., probably JULIUS (1862-1931), "Sunset over the ...


Lot: 1641

PIPPICH, CARL (1862-1932) "Jäger mit Hund"

Starting price 450 EUR

Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"
Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...


Lot: 1601

MALER des 18. Jh., "Lesender Eremit, vor einer Felsengrotte von einem Engel erweckt",

Result: 800 EUR

in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...


Lot: 1646

BROWNE, GEORGE H. (engl. Maler, tät. 1836-1885), "Französische Soldaten in der Stadt", 1849,

Starting price 460 EUR

wohl Strasbourg, u.li. signiert und datiert 'G. H. Browne 1849', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x52 cm (85x66 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. teilw. leicht gewellt, Farbabplatzer und Loch, alt restauriert. Mit...


Lot: 1647

MALER/IN 18./19. Jh., "Bauernfamilie vor reetgedecktem Haus",

Starting price 440 EUR

seitlich ein Esel an der Tränke, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x60 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

...