u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75,5 cm (70x85 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
| UMGELTER, HERMANN (1891-1...
reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982, 929.
| ...
Öl auf Karton, unten links signiert und bez. "E. Harrison Compton, München", Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "E. Harrison Compton, München, Herzogstr. 64, Papenheim", HxB: 48/50 cm. Rahmen, HxB...
Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.
Kreide auf Karton, Karton auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Rahmen, HxB: 68/57 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Young Woman in Evening Dress".
Chalk on cardboard, cardboard on canvas, HxW: 61/5...
Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "R. Karol, München" unten rechts, HxB: 29/42 cm. Rahmen, HxB: 46/60 cm.
| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Peasants loading a horse cart with hay".
Oil on wood, ...
Öl auf Leinwand, Leinwand aufgezogen auf Holzplatte, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 58/75 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Emigrants".
Oil on canvas, canvas mount...
Öl auf Holzplatte, HxB: 30/100 cm. Rahmen, HxB: 33/104 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Various Birds on a Stone Wall".
Oil on wooden panel, HxW: 30/100 cm. Frame, HxW: 33/104 cm.
Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung und Plakette bez. "Sergio Dimitrievich Bogdanovy...5. Juli 1893", graviertes Oklad aus Silber, punziert mit Marke der Bezirksbes...
Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x65 cm (72x81 cm mit Rahmen). Leinwand gewölbt, part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN DE...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Doll, München", HxB: 48/35 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
| DOLL, ANTON 1826-1887 (attributed) "Castle on a Steep Wall, Lichtenstein Castle"
Oil on c...
Öl/Leinwand, u. li. signiert. HxB: 76/62 cm. Retuschiert, part. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen HxB: 102/86 cm.
| BATHKE, HERMANN (1825-1895), "music lesson in the farmer's room", oil/canvas, bot...
Öl/Leinwand, u. li. signiert und bezeichnet. HxB: 66/88 cm. Doubliert, part. Altersspuren. Rahmen HxB: 91/105 cm.
| WENK, ALBERT (1863-1934), "rowing boat in the surf", oil/canvas, bottom left sign...
1896, Öl/Leinwand, u. li. signiert und datiert. HxB: 64/49 cm. Doubliert, part. Farbabplatzer, retuschiert. Rahmen HxB: 86/68 cm.
| SCHRÖDEL, NORBERT (1842-1912), "lost in thought", 1896, oil/canva...