No. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Saturday, December 20, 2014

17 Results
Lot: 1800

BIRGER, BORIS: Graphik-Mappe "Straßencafés", 1991.

Starting price 240 EUR

Lot: 1801

PANTON, VERNER (1926 - 1998): Streifen.

Result: 150 EUR

Serigraphie, ohne Titel/ Datierung, u. re. sign., ca. 63 x 63 cm, unter Glas ger., Altersspuren.

Lot: 1802

PANTON, WERNER (1926 - 1998): Quadrate.

Result: 150 EUR

Lot: 1803

PANTON, WERNER (1926 - 1998): Mosaik.

Result: 150 EUR

Lot: 1804

KIMMICH, WILHELM (1896-1986): Schwarzwaldlandschaft, 20. Jh.,

Result: 99,99 EUR

Schwarzwälder Bauernhof vor einer Bergladschaft mit Bäumen, Filzstift auf braunem Papier, u. r. sig., 37 x 46 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

Lot: 1805

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Graphik "Maskierte Figur", HÜPPE EDITION, 1991.

Result: 130 EUR

1 Bl.Emailsiebdruck, Aufl. 299/500, u.r. in Platte u. rücks. auf Editionsetikett sign., 63x48 cm, Rahmen

Lot: 1806

ALT, OTMAR (1940): Graphik "Bräutigam", HÜPPE EDITION, 1991.

Result: 140 EUR

1 Bl. Emailsiebdruck, Aufl. 259/500, u.l. in Platte u.rücks. auf Editions-Etikett sign, 63x48 cm, Rahmen

Lot: 1807

Nach PICASSO, PABLO (1881-1973): Les Saltimbanques.

Result: 99,99 EUR

Druck, bez. 'Picasso' u. dat. '5.3.58', ca. 22,5 x 16,5, gerahmt.

Lot: 1808

BAUER, CARL F. (1879-1954): Porträt "GRETA GARBO".

Starting price 90 EUR

Lot: 1809

Seltenes Mappenwerk mit 19 modernen Originalgraphiken

Starting price 3.000 EUR

Lot: 1810

RUCH, RUDOLF (geb. 1839)

Starting price 35 EUR

Lot: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989): Graphik "Fegefeuer, Canto 16 - In den Rauchwolken der Zornigen/Göttliche Komödie", 1960.

Starting price 600 EUR

Xylographie auf Rives, i.d. Platte u. handschriftl. sign., o.Auflnr./E.A., 25,5x18 cm, gerahmt, leicht gebräunt, Altersspuren, 1 Ecke min. geknickt

Lot: 1812

DALI, SALVADOR (1904-1989): Graphik "Paradiso Canto 29 - Die Erschaffung der Engel/Göttliche Kömödie", 1960 (?).

Starting price 360 EUR

Xylographie auf Rives, i.d.Platte u. handschr. sign, o. Auflnr., 24,1x17,5 cm, gerahmt, leicht gebräunt, min. gestaucht, min. Altersspuren

Lot: 1813

Nachdruck PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778): Veduta del Porto di Ripetta, 21. Jh.

Result: 60 EUR

Radierung, bez., ca. 34 x 49, gerahmt, (Rahmen besch.)

Lot: 1814

Nachdruck PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778): Piramide di C Cestio, 21. Jh.

Result: 60 EUR

Radierung, bez., ca. 36 x 49, gerahmt, (Rahmen besch.)

Lot: 1815

MONOGRAMMIST H.T.: Interieur mit Kaktus.

Starting price 60 EUR

Lot: 1816

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, 19./20.Jh.: holländische Marschlandschaft mit kleinem Weiler, 1903.

Starting price 90 EUR