No. 2163 | Auktion 21. März 2015

Saturday, March 21, 2015

26 Results
Lot: 1804

KARIKATURIST, 19./20. Jh.: Der Wirt vom Gasthof "Zum Eber".

Starting price 30 EUR

Lot: 1817

BAST, ALFRED (1948): 2 Graphiken "Drei Dimensionen", '84/ "Seelenflug", '86.

Starting price 60 EUR

Lot: 1820

SEIDEL, GEORG ALFRED (1913-2001): Konvolut 3 Graphiken.

Starting price 60 EUR

Lot: 1825

BRUCHHÄUSER; KARL (1917-2005): Küstenlandschaft mit Gehöft und Kühen.

Starting price 75 EUR

Lot: 1813

BECK, THEOPHIL (1814-1903): Ansicht von Bingen.

Starting price 80 EUR

Lot: 1807

DUWE , HARALD (1936-1984): "Junge Strandschönheit", 1970,

Starting price 96 EUR

Lot: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Figueras", 1989. 'Chant 9: Le Songe' aus 'La Divine Comédie',

Starting price 96 EUR

1 Bl. Farblithographie, 33x26 cm, Drucker: Les Heures Claires, Paris 1960, Verlag: Michler/Löpsinger No. 1081, verso Klebeetikett, Altersspuren.

Lot: 1812

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Inferno" aus: Inferno, Canto 12, Vers 67-69, 20. Jh.,

Starting price 96 EUR

Lot: 1823

DIETERICH, JÖRG (1940)/KIMLING, UTA (1944): Konvolut zwei Graphiken.

Starting price 100 EUR

Sieterich: 1 Bl. Lithographie, sign. u. dat. '79, Aufl. 2/300, 18x18 cm, Rahmen; Kimling: 1 Bl. Linolschnitt, Aufl, 1/350, sign. u. dat. '80, D. 26,5 cm, Rahmen

Lot: 1803

ARCIONI, ENRICO (1875-1954): Bildnis eines jungen Mannes.

Starting price 120 EUR

Lot: 1808

DÖRFLER, WOLFGANG (München): "Monotüpie", 20. Jh.,

Starting price 150 EUR

1 Bl. Lithographie, abstrakte Farbkomposition in Grün, 48x32 cm, u. l. bez., u.r. sign., unter Glas und Passepartout gerahmt, verso mit Filzstift betitelt, gebräunt, Altersspuren.

Lot: 1824

WILLIKENS, BEN (1939): Graphikmappe "Fünf Räume/Fünf Jahrzehnte", 1986.

Starting price 150 EUR

5 Bll. Siebdruck/5 Bll. Folien, alle sign. u. numm. 166/770, Titelblatt, Erläurterungen, Nummernblatt, Beiheft. "Fünf Jahrzehnte LEG", in Leinenkassette (fleckig), 39,53x41,8 cm (Blattgröße)

Lot: 1821

DÖRING, ADAM LUDE (1925): Graphik "Boris Time", 1986.

Starting price 180 EUR

1 Bl. Farb-Serigraphie (leicht gebräunt), unten rechts sign. u. dat., unten rechts bez. "e.a./"Boris Time", 40x40 cm, gerahmt

Lot: 1805

HUNZIKER, MAX (1901-1976): Graphikmappe "Neun Lithographien zu Sprüchen aus dem Cherubinischen Wandersmann", 1955.

Starting price 480 EUR

9 Bll. Lithographie/Japanpapier (min. geknickt, min. fleckig), Mappendeckel (Lichtrand) sign. und nummer. "XXX/50" (außer Handel), Blätter in der Platte monogr. u. dat., ca. 35x25 cm

Lot: 1802

2. Hälfte 20. Jh.: Konvolut zwei Ansichtendrucke "Berlin".

Result: 5 EUR

Lot: 1822

DITTRICH, SIMON (1940): Graphik "Flötenspieler", 1979.

Result: 10 EUR

Lot: 1801

RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)

Result: 24,99 EUR

Lot: 1809

ALT, OTMAR (*1940): Frau und Vogel, 20. Jh.,

Result: 36 EUR

Lot: 1800

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Result: 45 EUR

Lot: 1816

Alte Landkarte 'Wirtenbergensis', 19. Jh.

Result: 60 EUR

nach einer Deskription von 1558, koloriert, hinter Glas gerahmt, 57x49, min.besch

Lot: 1814

WOHL FRANKREICH, 18. Jh.: Puttenreigen in Gewölk.

Result: 90 EUR

Lot: 1815

Alte Buchseite, im Stil des 15. Jhdts.

Result: 96 EUR

15x11, hinter Glas gerahmt

Lot: 1806

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: abstrakte Komposition.

Result: 120 EUR

1 Bl. Farblithografie, unter Passepartout und Glas gerahmt, 44x54 cm, u. l. num. 8/50, u.r. undeutl. sign., gewellt, gebräunt, Altersschäden.

Lot: 1810

ALT, OTMAR (*1940): Fabelwesen, 1970,

Result: 144 EUR

1 Bl. Farboffsetlithographie, ca. 34x25 cm, in Bleistift u. r. sign. und datiert sowie u.l. num. 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.