No. 2330 | Auktion 16. April 2016

Saturday, April 16, 2016

21 Results
Lot: 1827

Kupferstich St. Petersburg - 18.Jh., gerahmt, gute Erhaltung, H 53cm x B 62cm (H 69cm x B 61cm):

Result: 550 EUR

Lot: 1825

Konvolut 4 Kupferstiche - Stadtansicht Mainz, 17.-19.Jh., jeweils gerahmt, Erhaltung verschieden, teils fleckig mit dunklen

Result: 270 EUR

Lot: 1824

ACKERMANN, MAX (1887-1975): "Rythmisch getrürmt", 1963

Result: 260 EUR

Lot: 1800

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Profil mit langer Zunge", 1980.

Result: 210 EUR

Lot: 1808

WUNDERLICH, PAUL: 2 Grafiken "Frau mit Hand/Ein Kunststück des Meisters E.S.".

Result: 170 EUR

2 Bll. Lithografie (Lichtrand), Aufl. 1029/1500 + 91/200, 65x50 cm, Rahmen (besch.)

Lot: 1806

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Dame mit ihren zwei Hunden/Goethe in der Campagna".

Result: 160 EUR

2 Bll. Lithografie (Lichtrand), u. re. sign, Aufl. 506/900 + 47/1200, gerahmt (min. besch.)

Lot: 1828

FELGER, ANDREAS (geb. 1935)

Result: 160 EUR

'Blütenbaum', Farbholzschnitt, 70x50 cm, u.li. betitelt, u.re. sign., im Wechselrahmen

Lot: 1831

ARP, JEAN (attrib.; 1886-1966): "Composition", 20. Jhd.,

Result: 150 EUR

Farblithographie, 24x19 cm (65x52 cm), unter Passepartout (Altersspuren) und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.).

Lot: 1823

KÜNSTLER 20. Jhd.: abstrakte Vogeldarstellung,

Result: 130 EUR

wohl Acryl auf Leinen, u.r. sign. und "52" dat., unter Glas gerahmt, o.l. Stockflecken, Altersspuren.

Lot: 1812

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 3 Grafiken aus: " Mirò, der Lithograph II", 1975.

Result: 120 EUR

3 Bll. Lithografie (gebräunt, teils verblcihen), unsign., ohne Nr., 31x235 cm, gerahmt (Besch.)

Lot: 1816

ALT, OTMAR (1940): Ohne Titel (Hase auf blauem Grund), 1970/1992.

Result: 120 EUR

1 Bl. Farbserigrafie (Knick, min. Alterssp.), u. mittig in Platte sign., Erg. mit Filzstift und erneute handschriftl. Signatur re. seitl., 86x46 cm, ungerahmt

Lot: 1829

MARINI, MARIO (1901-1980): "Cheveaux", um 1970,

Result: 120 EUR

Farblithographie, 29x160 cm (64x37 cm ), sign. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

Lot: 1830

WARHOL, ANDY (1928-1987): "Marilyn", 20. Jhd.,

Result: 120 EUR

Farbserigraphie, 84x84 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).

Lot: 1820

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "An Ovid", 1992.

Result: 110 EUR

Lot: 1804

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Eve".

Result: 100 EUR

Lot: 1801

ALT, OTMAR (1940): Grafik "Frau mit Vogel".

Result: 96 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Alterssp.), u, mittig sign., Aufl. 22/150, 65x55 cm, gerahmt (besch,)

Lot: 1826

Konvolut 3 Kupferstiche - Fränkischer Kreis, untere Rheinregion, Schwalbach/Nassau, 18.Jh., jeweils gerahmt, Erhaltung

Result: 80 EUR

Lot: 1817

MINUZZI, MAURILIO (1939): Grafik "Verwelkte Windrädchen", 1992.

Result: 50 EUR

Lot: 1814

TADINI, EMILIO (1927-2002): Grafik "Nowhere".

Result: 45 EUR

Lot: 1821

Result: 30 EUR