This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2303 | Auktion 28. Februar 2015

 

Saturday, February 28, 2015

Completed | Physical auction
28 Results
Lot: 1824

ACKERMANN, MAX (1887-1975): Ohne Titel (Abstraktion), 1942.

Result: 1.100 EUR

Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat. (fleckig, min. Altersspuren), biomorphe Strukturen in kräftiger Farbgebung, ca. 16,3x17,7 cm, Galerierahmung (ungeöffnet), aus einer schwäbischen Privatsammlun...


Lot: 1802

RIDINGER, JOH.ELIAS (1698-1767): Folge von vier Kupferstichen mit Darstellungen heimischer Tiere.

Result: 180 EUR

4 Bll. Kupferstich, bestehend aus: Gemsen/Bärenfamilie mit erlegtem hirsch/rastende Wildschweine/Fuchsfamilie mit erlegter ans, hinter Passepartout gerahmt (nicht geöffnet), rücks. Montur d. verdeckte...


Lot: 1826

FUCHS, ERNST (1930): "Aurora-Zeichen im Lichte", 1988.

Result: 160 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., u.l., betit., gebräunt, leicht wellig, 41x30 cm, gerahmt


Lot: 1800

FRIENDLÄNDER, JOHNNY(1912-1992): "Komposition", 20. Jh.,

Result: 140 EUR

abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u.r. sign., u. l. nummeriet "24/95", 77 x 58 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Lot: 1803

DITTRICH, SIMON (*1940): 3-tlg. Objekt-Arbeit, 20. /21. Jh.,

Result: 140 EUR

reduzierte Häuserdarstellung aus zugeschnittenen, bemalten Holzplatten, Ölfarbe, Holz, sign, je 20 x 7,5 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Lot: 1801

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1919-1992): "

Result: 130 EUR

abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u. r. sign, u.l. nummeriert "9/25", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.


Lot: 1825

FUCHS, ERNST (1930): "Baum der Aphrodite", 1980.

Result: 120 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. 129/250, 34,5x47,5 cm, gerahmt, stockfleckig


Lot: 1831

SCHENK, PIETER (1645- 1715) Stillleben mit Prunkgefäßen. 19 x 26, gerahmt

Result: 120 EUR

1 Bl. Mezzotinto, u. bez."Regios luxus procul Est impetus fugisse: sollicito bibunt Auro superbi/P. Schenck fec. et exc", rücks. Galerieetikett, 24,5x18,2 cm(Platte), Altersspuren, gerahmt (ungeöffnet...


Lot: 1817

RODO-BOULANGER, GRACIELA (1935): Dompteur mit Elefant.

Result: 111 EUR

1 Bl. Lithographie, Aufll. LXV/C (65/100), u.r. in Graphit sign., gerahmt, ungeöffnet, ca. 74x56 cm


Lot: 1820

KOEPPEL, MATTHIAS (1937): Herrenrunde, 1965.

Result: 100 EUR

1 Bl. Tuschfederzeichung (gebräunt), u.r. mit Bleistift sign. u. dat., ca. 10x14 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)


Lot: 1827

ALT, OTMAR (1940): Clown mit Geige.

Result: 99,99 EUR

1 Bl. Farbradierung (verblaßt), u. r. sign., Aufl. 80/150, 29,5x27,5 cm, hinter Passepartout gerahmt,


Lot: 1823

MONOGRAMMIST A.G.: Studie eines alten Mannes.

Result: 90 EUR

1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1828

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Result: 90 EUR

'Doppelesel', 1969, Farbholzschnitt in zwei Farben: Grün und Blau. Signiert. Blattgröße 38x27; 32,8x22,2. Im WVZ bei Fürst 69/102a


Lot: 1830

MEYER-EBERHARD, WERNER (1895-1977)

Result: 75 EUR

'Böckchen', Radierung, 22x20, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, 33x32, Papier leicht gebräunt, Lichtrand, min. fleckig


Lot: 1809

GRIESHABER, HAP (1909-1981): " Das andere Ufer vor Augen", 1972.

Result: 65 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt von 3 Stöcken in Ocker, Braun, Gold, u. r. in Bleistift sign., 23 x 15 cm, unter Passepartout gerahmt.


Lot: 1818

MONOGR. J.K., 19./209.Jh.: Studie eines Esels.

Result: 60 EUR

Bleistift/Papier (fleckig, Altersspuren), u. r. monogr., ca. 9,5x13 cm, gerahmt (, min. besch., ungeöffnet)


Lot: 1819

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Stillleben mit A und Ziffernblatt, 1975.

Result: 60 EUR

1 Bl. Lithographie, Aufl. 159/200, u.r. sign. und dat., 11,2x14,6 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Lot: 1815

WILLAND, DETLEF (*1935): Hahn, 1993,

Result: 50 EUR

Farb-Holzschnitt, u.r. sign, u.l. "3/4/(19)93" datiert und mit "Probe" bez., 74 x 54 cm (Blattgröße), Altersspuren.


Lot: 1807

DITTRICH, SIMON (*1940): "Der große Fang", 21. Jh.,

Result: 48 EUR

Farbradierung, u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", mittig betitelt, 29 x 39 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Lot: 1810

HERTENSTEIN, AXEL (*1937): 3 Bl. Grafiken, 20. Jh.,

Result: 45 EUR

"Abendstern", Farblinolschnitt, u.r sign., u l. num. "29/40", 53 x 41 cm; "Tiere", Farblinolschnitt, u.r. sign. und "87" datiert, u. l. "98/100" num. und betitelt, 64 x 50 cm; "Fenstergucker", Farblin...


Lot: 1808

DITTRICH, SIMON (*1940): Eule, 1980,

Result: 40 EUR

Farbradierung, u.r. sign. und "5.5.80" datiert, u.l. "VIII/X" num., 56 x 41 cm, Altersspuren.


Lot: 1811

DITTRICH, SIMON (*1940): "Der alte Fritz", 20. Jh.,

Result: 40 EUR

Radierung, u. r. sign., u.l mit "E.A." bez. , 40 x 32 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Lot: 1821

LOSERT, HERIBERT (1913-2002): weiblicher Rückenkt vor Spiegel.

Result: 40 EUR

1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1805

DITTRICH, SIMON (*1940): Konvolut 2 Bl. Radierungen, 20. Jh.,

Result: 35 EUR

1 Bl. "Maske" in Rot, 24,5 x 20 cm, 1 Bl. abstrakte Komposition, jeweils u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", Blätter min gebräunt, Flecken, Altersschäden.