This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Saturday, January 18, 2014

Completed | Physical auction
19 Results
Lot: 3320

Orientteppich, KESHAN/PERSIEN, um 1920, ca. 444 x 348.

Result: 2.200 EUR

Langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk und Blütendolden belegtem Fond. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für das Alter in se...


Lot: 3316

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh. 223x144

Result: 1.800 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feines und edles Sammlerstück


Lot: 3300

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 337x261

Result: 900 EUR

zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...


Lot: 3323

Orientteppich. BIBIBAFF BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 373x246

Result: 660 EUR

vielfarbige Feldermusterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben


Lot: 3312

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 345x250

Result: 450 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Rankwerk, Blütendolden und -stauden belegtem Fond. Indigoblaue Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 327x227

Result: 440 EUR

netzartig überspannt ein Gitter mit stilisierten Blüten den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Zentrale, getreppte, rotgrundige Raute, leuchtend blaue Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebra...


Lot: 3317

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 170x108

Result: 360 EUR

8x5 mit Gartenmotiven verzierte Kassetten belegen den Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Seide überwiegend in Oliv-, Beige- und Dunkelblautönen


Lot: 3301

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 192x123

Result: 300 EUR

ein aufgebrochenes Blütenmedaillon, Blütendolden, -zweige und Vasenmotive zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Besch., restaurierte...


Lot: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 220x138

Result: 270 EUR

stilisierte Gartenmotive auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3314

Orientteppich. Rosen-BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 210x136

Result: 250 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit einem gitterartigen Muster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3318

Orientteppich. TÄBRIZ/INDIEN, 20. Jh., 300x299

Result: 200 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf stahlblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrote Umrahmung, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre


Lot: 3303

Orientteppich. Gebetsteppich aus Seide, 73x53

Result: 180 EUR

beigegrundiges Mihrab mit Moscheeampel. Weinroter Bordürenrahmen mit Schriftkartuschen und Blüten verziert


Lot: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 189x151

Result: 180 EUR

3 aneinandergereihte Sternmedaillons dominieren den rostroten, mit stilisierten Blüten belegten Fond des innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchjsspuren


Lot: 3305

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 123x88

Result: 120 EUR

zentrale Rosette auf blauem mit Floralrankwerk belgtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen und Hauptbordüre. Feine Korkwolle mit Seide. Expertise mit WBW über 1600.-€ anbei


Lot: 3304

Seidenteppich. CHINA, 20. Jh., 122x61

Result: 80 EUR

Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre


Lot: 3309

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 237x143

Result: 80 EUR

das Mittelfeld wird eingenommen von einem hakenbesetzten, blassorangefarbenem Königs-Thronmotiv auf schwarzem Fond. Cremefarbene Sekundärmotive und Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus Bergschafwol...


Lot: 3321

PERSIEN, 20. JH.: Orienttepich.

Result: 69,99 EUR

Nain Tabbas, dunkelblaues Feld mit floraler Musterung, Fransenabschlüsse, 127x195 cm


Lot: 3319

Orientteppich, BACHTIARI/PERSIEN, 212 x 139.

Result: 50 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Feldermusterung mit stilisierter Baum- und Blütenmusterung, rotgrundige Hauptbordüre, schöne Naturfarben, besch.


Lot: 3308

Orientteppich. MOSSUL/PERSIEN, 20. Jh., 212x130

Result: 45 EUR

6-eckige blaue Raute mit entsprechendem Medaillon auf rotem, mit geometrischen Elementen überzogenem Fond. 3-teilige Bordüre in beige-, dunkelblau- und rotgrundig. Dörflichen Knüpfarbeit. Alters- und ...