Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
zentrale Raute mit Anhängseln und Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermusterung belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond
Bildteppich mit Figuren auf grünem Fond, 78x210, u.li.monogrammiert 'MO'. Altersspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem, dicht und reich mit Blütenrankwerk belegtem Fond. Ovaler Ausschnitt mit dunkelblaugrundiger Umrahmung
Bildteppich mit Moscheeansicht. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
3 stangenartig verbundene hakenbesetzte Oktogone dominieren den blassgrünen, mit stilisierten Tieren und anderen Sekundärmotiven belegten Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
2 zentrale Sternmedaillons dominieren die geometrische Musterung des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.
7x3 Göls belegen den braunen Fond des Innenfeldes. Mit Hakenmotiven belegte Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem netzartig mit einem Gittermuster überspanntem Fond
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf beigegrundigem, mit Heratifeldermusterung überzogenem Fond. Lachsrotgrundige Hauptbordüre
2 zentrale Sternmedaillons dominieren den beigefarbenen, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB
Zentralmedaillon auf rotem mit Heratifeldmusterung überzgoenem Fond, mit entsprechenden Eckzwickeln, mit mehrreihigem Bordürenrahmen
eine Herati-Feldmusterung überspannt den rautenförmig gegliederten rot- und blaugrundigen Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
rotgrundige Knüpfarbeit mit Querbalken im Innenfeld. Stilisierte Blüten und Hakenmotive bilden den Bordürenrahmen. Guter Erhaltungszustand
langgestreckte, getreppte Raute auf rostbraunem, mit Hakenmotiven besetztem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, indigoblaugrundige Hauptbordüre
Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Rotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre. min. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. rotgrundige Hauptbordüre. KP 5250.-€. Alters- und Gebrauchsspuren
ein Netz von rautenförmig stilisierten Blütendolden und -zweigen überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
zentrale, getreppte Raute auf dunkelblauem, mit quadratisch stilisierte Blüten belegen in dichter Anordnung den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Indigoblaue Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre