eine monumentale, rotgrundige Raute mit entsprechenden Eckfüllungen gliedert das mit Heratifeldermuster überzogene Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
großzügig belegt ein Endlosmuster von Blütendolden, Palmetten und Rankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes und der Hauptbordüre.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Schöne Farben
das dunkelblaugrundige Innenfeld zeigt eine monumentale altroséfarbene Raute und ist gitterartig überspannt von einem Herati-Feldermuster. Cremefarbene Hauptbordüre. Dickflorig mit min. Gebrauchsspure...
cremefarbenes Mihrab, aufsteigend dekoriert mit Paradiesgartenmotiven, wie einem blühenden Lebensbaum und Paradiesvögeln, bekrönt von einer Moscheeampel. Schwarzgrundige Hauptbodüre, belegt mit stili...
zentrale Raute auf dunkelblauem Fond, netzartig überspannt mit einem engmaschigen Endlosmuster. Sehr schönes Sammlerstück, Naturfarben
Herdteppich, ausgefallenes Einzelstück. 2x5 Göls belegen den roten, geometrisch gemusterten Fond des Innenfeldes. Breite, rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 2900.-€. Mit Zertifikat
3 langgestreckte Rauten mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den elfenbeinweissgrundigen mit heratifeldermusterung überzogenen Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestreckte Raute auf schwarzem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre
2x10 Göls belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen
Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle
Bildteppich mit Moscheeansicht. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
langgestrecktes Zentralmedaillon auf dunkelblaugrundigem, mit Vasenmotiven, Blütenspiralen und Rankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Eckfüllungen mit Botehs und Vögeln verziert. Rosé-hellbraunfarbene B...
ein monumentales, aufgebrochenes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten, unifarbenen Fond des Innenfeldes. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
netzartig überspannt eine Herati-Feldermusterung den roten Fond des Innenfeldes. Dieser zeigt eine große zentrale Raute und dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen, auf altroséfarbenem mit Blütendolden, -zweigen und Palmetten belgtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- u. ...
elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Säulen-, Vasen- und Lebensbaummotiven aufsteigend dekoriert. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit
Drachen mit Flammenperle auf blauem, stilisiertem Wolkenfond
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Besch.