No. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Saturday, May 21, 2016

12 Results
Lot: 3313

Orientteppich aus Seide. 1. Hälfte 20. Jh.200x128 cm

Result: 900 EUR

Lot: 3314

Orientteppich. 20. Jh., 366x272 cm

Result: 600 EUR

Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 154x105 cm

Result: 450 EUR

Lot: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 1915-1920, 336x247 cm

Result: 330 EUR

Zentralmedaillon und Spiralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Rotgrundige hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part.dünn

Lot: 3301

Orientteppich. DOROKSCH/NORDOSTPERSIEN, 20. Jhdt., 338x255 cm

Result: 300 EUR

Lot: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 350x250 cm

Result: 300 EUR

Lot: 3319

Orientteppich. 20. Jh., 198x115 cm

Result: 250 EUR

Lot: 3321

Orientteppich mit Seide. 20. Jh., 184x123 cm

Result: 250 EUR

vierpassiges Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, dicht mit Blütendolden und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 3300

Orientteppich. Jagdteppich/PERSIEN, um 1920, 362xx269 cm

Result: 240 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 229x83 cm

Result: 150 EUR

das Innenfeld ist kassettiert in 12x3 Felder, die jeweils mit Gartenmotiven verziert sind. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 3322

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 155x91 cm

Result: 150 EUR

vierpassiges Zentralmotiv mit entsprechenden Ecknischen auf lachsrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 3320

Orientteppich. 20. Jh., 123x76 cm

Result: 60 EUR