Jagdteppich mit querformatiger Darstellung von 5 Reitern beim Jagen auf hellbeigem Grund. Schwarze Hauptbordüre. Seide auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren.
1 großer Zentralmedaillonteppich, 364x273 cm (stark abgelaufen) und 2 Galerien, 186x62 cm und 213x76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1.)TÜRKEI, 122x83 cm, rotgrundig mit Säulen und Mihrab Design. 2.) GHOM/PERSIEN, 83x59 cm, hellrot mit Jagdreitern gemustert.
Querformat, Familien-Gebets-Muster mit 5 verschiedenfarbigen Giebelfeldern. Schöner Bordürenrahmen mit dunkelblauer Hauptbordüre.
Jeweils rotgrundig und mit Säulen und Mihrab Design gemustert, 172x114 cm und 176x120 cm (ein Ende mit neuen Fransen ergänzt). Beide Teppiche mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch., insgesamt dünn.