Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...
Bachtiar Felderteppich mit Chesti-Gartenmuster. Die rote Hauptbordüre ist mit Palmetten und Lanzettblättern verziert. Schöne Naturfarben, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Abschlüsse ohne Fransen,...
Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecknischen sind blass ockerfarben. Mit beigefarbenen Abschlußstreifen und einer schmalen, schwarzen Bordüre. ...
Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...
1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 cm, stark beschädigt tlw. dünn und abgelaufen und ohne Flor
| 3 oriental carpets made of Kashmir silk, 20th c.: 1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 c...