This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Saturday, December 19, 2015

Completed | Physical auction
20 Results
Lot: 3314

Aussergewöhnlicher, hochfeiner Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 320x216 cm

Result: 38.000 EUR

das Innenfeld zeigt im Stil des 19. Jhdts. eine antike Szene mit Aulosspieler und Tänzerin, bekrönt von drei musizierenden Putti vor dem Hintergrund einer grossen Amphorenvase und eingerahmt von präch...


Lot: 3315

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 220x143 cm

Result: 4.000 EUR

das dunkelblaugundige Innenfeld ist aufsteigend mit einem prächtig blühenden Baum verziert. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist großzügig mit Blütenzweigen und Vögeln dekoriert. Edle Knüpfarbeit a...


Lot: 3316

Prächtiger Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 317x213 cm

Result: 4.000 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den beigegrundigen, fein mit Floralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre....


Lot: 3309

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 103x141 cm

Result: 3.900 EUR

beigefarbenes Innenfeld mit figürlicher Szene. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre mit feiner Blütenmusterung. Altersspuren, besch.


Lot: 3317

Prächtiger Orientteppich ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 368x227 cm

Result: 2.800 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3306

Teppich. CHINA, 21. Jh., 305x307

Result: 999,99 EUR

der altroséfarbene Fond ist mit wenigen Musterelementen wie z.B. einem Phönix, einem Schmetterling und einem Vasenmotiv verziert. Zweireihige breite Umrahmung in blau und braun. Gebrauchsspuren


Lot: 3312

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 750 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Rankwerk, Blüten, Lanzettblättern und Palmetten verziert. Prächtige, rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...


Lot: 3311

Orientteppich aus Seide.20. Jh., 112x76 cm

Result: 700 EUR

beigefarbenes Mihrab aufsteigend mit Spiralrankwerk und Schriftkartusche verziert, teilweise goldbroschiert, lachsfarbene Ecknischen. Bordürenrahmen ebenfalls beige- und lachsfarben mit Schriftkartusc...


Lot: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 300x200

Result: 650 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, blauem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. KP ca. 7500.-€. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3313

Orientteppich. Prächtiger KESHASN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 389x268 cm

Result: 600 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk fein belegtem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Selten schöner K...


Lot: 3318

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 409x326

Result: 450 EUR

ein monumentales rotegrundiges Zentralmotiv dominiertden den dicht mit Blüten belegten dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3305

Teppich. CHINA, 21. Jh., 206x200

Result: 420 EUR

der altroséfarbene Fond des Innenfeldes ist mit wenigen unregelmäßig geträuten Blütenmotiven verziert, ebenso wie die blaue Umrahmung. Gebrauchsspuren


Lot: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 261x202

Result: 320 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Herati-Feldermuster überspanntem Spiegel. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...


Lot: 3300

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 93x63

Result: 300 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3310

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 75x60 cm

Result: 180 EUR

hellbraunes Mihrab mit Moscheeampel, ockerfarbene Eckfüllungen, lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide (Ösen für Wandaufhängung am oberen Rand)


Lot: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 160x119 cm

Result: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3307

Orientteppich. Seide, D 134

Result: 130 EUR

Jagdmotive auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3303

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 20.Jh., 369x258

Result: 120 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf himbeerrotem mit Blütendolden- und -buketts belgtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3321

Orientteppich. 20. Jh., 293x275 cm

Result: 120 EUR

Mir-Muster auf rotem Fond. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3322

Teppich. BRASILIEN, 20. Jh., 132x194 cm

Result: 70 EUR

Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.