This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2864 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 24, 2024

Completed | Physical auction
8 Results
Lot: 3302

Orientteppich. IRAN, 1970er Jahre, 292x192 cm.

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 750 EUR

Der hellblaue Mittelfeldteppich ist mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren gemustert. Die grüne Hauptbordüre ist mit Palmetten und Rankwerk durchgemustert. Signierte Knüpfarbeit. Alter...


Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE-CINAR, 20. Jh., 51x67 cm.

Result: 600 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

Bildteppich mit Abendmahl-Darstellung. Breite schwarze und ornamental verzierte Bordüre. 1.000.000 Knoten pro qm. Im Rahmen (80x89 cm), besch.

| Oriental silk carpet. HEREKE-CINAR, 20th century, 51...


Lot: 3305

Orientteppich aus Seide. HEREKE-ÖZIPEK, 20. Jh., 24x36 cm.

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Bildteppich mit Darstellung einer Jagdszene. Die hellbraune Bordüre ist mit Floralrankwerk durchgemustert. 1.690.000 Knoten pro qm. Im Rahmen (51x55,5 cm), besch.

| Oriental silk carpet. HEREKE-ÖZI...


Lot: 3307

Orientteppich. TÄBRIZ fein/PERSIEN, 20. Jh., 392x305 cm.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Ein Herati-Rautenmuster überzieht den gesamten Fond des Innenfeldes. Durch unterschiedliche farbliche Hinterlegung ist das Medaillon sowie die Eckviertel herausgearbeitet. Die Bordüre besteht aus 15 e...


Lot: 3318

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 150x100 cm.

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

Altroséfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die cremefarbene Hauptbordüre ist mit Blüten und Palmetten durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn und abgelau...


Lot: 3306

Orientteppich. KAYSERI, 20. Jh., 292x197 cm.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Beigefarbener, floral gemusterter Medaillonteppich mit olivgrünem Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen. Hellolivgrüne, floral durchgemusterte Hauptbordüre. Knüpfarbeit in erdigen Braun- u...


Lot: 3320

Orientteppich. ABADEH/IRAN, Mitte 20. Jh., 289x207 cm.

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Typischer Abadeh-Teppich in rötlichen Tönen geknüpft und mit einer Rosette im Zentrum sowie einer foramtfüllenden getreppten Raute und blauen Ecknischen. In Anlehnung an die Ghaschgai-Nomadenteppiche ...


Lot: 3308

Orientteppich aus Seide. TÜRKEI, 20. Jh., 137x94 cm.

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 130 EUR

Das Innenfeld ist mit vier kleinen Gebetsfeldern verziert. Beigefarbene Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchspuren (verschmutzt).

| Oriental silk carpet. TURKEY, 20th century, 137x94 cm. The field is...