Kongo, 20. Jh., Holz geschnitzt, Die Figuren sind überreich mit Nägeln geformten Metallstücken behauen. Stoff und Leder, die tlw. mit einer Lehmpatina versehen wurden, unterstreichen den Charakter die...
der Körper ist mit einem braunen Gewebe ummantelt und dicht mit aufgenähten Kaurischnecken bedeckt. Das Gesicht und die angedeuteten Hände sowie ein kleines Gefäß sind mit roten, schwarzen und weißen ...
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
stehende Darstellung auf kurzen, gedrungenen Beinen und gelängtem Oberkörper. Der ebenfalls gelängte Kopf ist bekrönt von einer Kopfbedeckung mit einem nach oben zeigenden Horn. Die Augen sind geschlo...
Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse