12-teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Deutsches Turn- und Sportabzeichen bis 1934 in Bronze, Anstecknadel und deren Halterung verbogen. 1 x Deutschland 1933-45 - Allgemeines Sturmabzeichen ohne Einsatz...
und Orden, darunter auch Deutsches Reich 1933-1945 und vorwiegend Österreich, darunter verschiedene Dokumente u.a. KuK Brünn/Mähren und diverse Pässe, Glasabzeichen WHW/Reichsstraßensammlung und mehr...
LEBENSMITTELKARTEN aus der Zeit vom 28. August 1939 bis 30. April 1950. In nur kleiner Auflage der Abwicklungsstelle des Ernährungsamtes Stuttgart produziert. Sehr selten! Sehr guter Zustand!
| Rar...
nach dem Entwurf von Georg Poppe. DEUTSCH IST DIE SAAR / DEUTSCH IMMERDAR / 13. JANUAR 1935. 2 sich die Hand reichende Männer vor Adler mit HK. Teller revers gemarkt. D ca. 24 cm. Guter Zustand
| T...
mit Orden und Auszeichnungen, dazu Münzen, Anstecker, Abzeichen Kriegervereine, Schmuckteile. Mit Sudetenland-Medaille am Band, Ostmedaille am Band, KVK 2. Klasse mit Schwertern, silberfarbenes Mutter...
an den SS-Rottenführer Franz Seidel, II./SS-Pz. Art. Rgt. 3 vom 5.8.1944 aufgrund seiner am 30.8.1944 erlittenen einmaligen Verwundung über das Verwundetenabzeichen in schwarz. Mittig gefalten, Knicks...
an den SS-Rottenführer Franz Seidel der Ostmedaille vom 12.7.1942, Stb. II./SS-Art. Rgt. 3. Mittig gefalten, Knickspuren
| Third Reich 1933-1945 - Award document to the SS Rottenfuhrer Franz Seidel...
Kriegsmarine über das Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots Jagd- und Sicherungsverbände vom 1.7.42 an den Mech. Gfr. (A) Kurt Schröpfer. Knickspuren, Bleistiftnotizen oben rechts
| Third Reich 1...
stgl., ca. 21,3 g, Dm. ca. 37 mm, Vs.:Nike mit Lorbeer und Siegeskranz. Umschrift: ZUR EHRE DES VATERLANDES - ZUM RUHM DES SPORTS. Rs.: Olympiaglocke mit der Umschrift:OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXV...
diversen Büchern aus der Zeit, u.a. Heimatfibel Deutsche Jugend von J. Dieterich, aber auch themenbezogene neuzeitliche Literatur, dazu Briefmarken und Papiergeld, 2 gerahmte Bilder von den Soldaten G...