This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Saturday, April 2, 2016

Completed | Physical auction
162 Results

Lot: 121

Ohrhänger, einzeln, in ausgefallener Kegelform, halb offen, fein strukturierte Oberfläche,

Starting price 480 EUR

am Ende bes. mit einem rechteckigen Diamant u. einem rechteckigen Rubin. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, Kaufbeleg anbei!


Lot: 6

Damenring von Juw. SCHILLING, bes. mit einem Diam.-Altschliff, ca. 0,50ct, GETÖNT/PIQUE I.

Starting price 580 EUR

GG 14K, Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 56.


Lot: 122

Ohrhänger,

Starting price 720 EUR

einzeln, in ausgefallener, "aufgerollter" länglicher Form, mittig bes. m. einem Diam.-Princess, ca. 0,60ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, Kaufbeleg a...



Lot: 74

Brosche

Starting price 840 EUR

besetzt mit 35 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct, WEIß / VVS-VS. WG 18K. Kopie d. Zertifikates anbei.


Lot: 89

Brosche / Anhänger "Paradiesvogel"

Starting price 960 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,9ct., FW-W (G-H) einz. LGW (I-J)/ VS-SI einz. PI eingeschliffene Onyxelemente, Saphir-, Rubin- u. Smaragdcarees in guter Qualität (einz. St. min. verletzt), GG 18K.


Lot: 117

Paar Ohrstecker

Starting price 960 EUR

in dreieckiger Form, bes. mit je einem Diam.-Tropfen, zus. ca. 1,1ct GETÖNT / PIQUE. GG 18K. Oberfläche fein mattiert. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. Kaufbeleg anbei! Ein Rückteil (Pousette) ...


Lot: 191

Brosche in geschwungener Form bes. m. 45 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct WEIß/ VS-SI.

Starting price 1.440 EUR

WG 14K. Wohl 1960er Jahre. Maße ca. 49 x 35mm.


Lot: 53

GÜNTER KRAUSS Brosche, eingeschliffenes Nephrit/ Jade- Element, Innenring besetzt mit Achtkant- Diamanten u. 1 Diam.- Brillant

Starting price 1.800 EUR

zus. ca. 0,30 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Einzelanfertigung, bez. "art-design".


Lot: 64

Collier im Mittelteil mit einem troddelförm. Anhänger bes. m. einer Mabé-Perle (ca. 16mm), kl. Akoya-Zuchtperlen u. Diam. zus.

Starting price 1.800 EUR

ca. 1ct WEIß/ VS-SI. GG 18K, Goldkügelchen im Anhänger GG 14K. L: ca. 42cm. Einzelanfertigung. Quaste abnehmbar.


Lot: 178

Collier aus Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm), doppelreihig, mit einer Schließe bes. m. 1 Opal-Cabochon (ca. 12 x 8mm).

Starting price 1.800 EUR

Schließe GG 18K. L: ca. 39,5cm. Wohl Handarbeit von Edwin Nölke. Etui anbei.


Lot: 185

Damenring bes. m. 1 ovalfac. Mandarin-Granat (10 x 7,5mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß/ VSI.

Starting price 2.160 EUR

WG 18K. W: ca. 53,5, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.


Lot: 123

Anhänger in stilisierter Ankerform, bes. m. einem rundfac. Saphir (wohl Ceylon) sowie drei Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,80ct.

Starting price 2.200 EUR

WEISS/SI-PIQUE, sowie einer tropfenförmigen rosefarbenen Naturperle. GG 18K. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. An feiner Fuchsschwanzkette, GG 18K (leicht verdrückt an einzelnen Stellen).


Lot: 73

Anhänger aus einem fac. Amethyst

Starting price 2.280 EUR

(ca. 23 x 21mm) besetzt mit fünf Diam.-Brillanten. GG/RG 14K.


Lot: 149

Armband besetzt mit fünf Lapislazuli- Cabochon.

Starting price 3.360 EUR

GG 18 K. Länge ca. 20 cm. Zertifikat anbei.


Lot: 195

Schmuckschließe in Blütenform bes. m. 17 cognacfarbenen Diam.Brillanten (beh.) sowie Diam. im Baguette- u. Brillantschliff

Starting price 3.360 EUR

FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI insges. ca. 3,1ct. WG 14K. Schöne Handarbeit, Unikat. D: ca. 33mm.


Lot: 134

Zuchtperlkette, leicht verlaufend, D: ca. 10,5mm-14,0mm, schöne Qualität.

Starting price 3.600 EUR

Schließe mittig bes. mit einem fac. Saphir sowie Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,65ct u. Achtkant-Diamanten. WG 14K. Mit Etui!


Lot: 173

Anhänger mit einem feinen Aquamarin, 28,4 x 18,8 x 12,5mm im achteckigen Treppenschliff.

Starting price 3.600 EUR

GG 14K, zarte, filigrane Handarbeit.






Lot: 69

Damenring

Starting price 7.200 EUR

besetzt mit einem Opal ca. 28ct, umrahmt von 42 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,68ct, WEIß / VSI- SI. WG 18K. Ringgröße ca. 52,5. Kopie d. Zertifikates anbei.