This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2355 | Auktion 03. September 2016

 

Saturday, September 3, 2016

Completed | Physical auction
171 Results
Lot: 217

Collier aus verschiedenfarbigen Fluoritwürfeln mit goldenen Zwischenteilen, durch mehrfache Verschlüsse in unterschiedlichen

Result: 1.700 EUR

Längen tragbar. GG 18K. L: ca. 112cm. Tragespuren, einzelne Elemente best. / rissig / m. kl. Ausbrüchen. Etui anbei.





Lot: 106

JACOBI Collier aus grünen Turmalin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

Result: 1.950 EUR

GG 18K. L: ca. 48cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.


Lot: 87

MAX KEMPER Ring mit Golddetail bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct (punziert) FEINES WEIß / SI.

Result: 2.000 EUR

Platin / GG. W: ca. 61,5, B: ca. 9mm. Minimale Tragespuren.


Lot: 36

Damenring besetzt mit einem rosafarbenen Turmalin (ca. 14,5 x14,5mm) mit eismattierter Oberfläche.

Result: 2.050 EUR

GG 18K. W: ca. 52,5. Schmuckpass (2002) anbei. KP 4555,-€. Schöne, massive Ausführung!


Lot: 188

Feines Collier, um 1915, bes. mit rundfac. .Aquamarinen, Abhängung m. drei Aquamarin- Tropfen, sowie Orientperlen.

Result: 2.200 EUR

Kette PLATIN, Fassung GG 14 K. Länge ca. 45 cm. Im Originaletui. Kaufpreis ca. 4070.-, Beleg u. Zertifikat anbei.




Lot: 8

ORIENT-Perlen 8-reihig;

Result: 2.300 EUR

Schließe GG 14K (Tulpen vergoldet), L: ca. 38cm.



Lot: 93

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,28ct (punziert) WEIß / VS- SI.

Result: 2.600 EUR

WG 14K. W: ca. 57, B: ca. 4mm. 1 Stein leicht best.


Lot: 41

Damenring bes. m. 1 ovalfac. petrolfarb. Turmalin (ca. 12,8 x 9 x 6,5mm).

Result: 2.800 EUR

GG 18K. W: ca. 56. Turmalin m. leichten Tragespuren.




Lot: 166

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 1,1ct WEIß / SI.

Result: 3.200 EUR

WG 14K, rhodiniert. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.


Lot: 226

1 P. Ohrhänger mit je 1 Akoya Perle Durchm. ca. 12,7mm , je 1 Brill. zus. 0,76ct u. Princess Cut-Diam. zus. 0,54, W/VSi.

Result: 3.240 EUR

GG 18K, Juweliersqualität, Perlenteil beweglich, mit Rechnung, Handarbeit.


Lot: 11

Collier mit 5 Brill. zus. ca. 2ct HFW/vvs;

Result: 3.300 EUR

RG 18K, L: ca. 38cm (1 Verl.glied vorh.), Handarbeit, anbei Zertifikatskopie (Juw. Keller)



Lot: 202

GÜNTER KRAUSS Anhänger aus einem fac. Morganit (ca. 31 x 20mm).

Result: 3.400 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, partiell feine Risse im Steinunterkörper.



Lot: 177

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. 2 Smaragden im Treppenschliff sowie Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 3,6ct LEICHT GET.

Result: 3.500 EUR

WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 50mm. Smaragdteil abnehmbar. Leichte Tragespuren, Steine m. Oberflächenmerkmalen.


Lot: 198

Collier u. Armband mit Tahiti-Zuchtperlen (ca. 12- 12.5mm, schöner Lüster, grau-anthrazit) u. natur-schwarzen Diamanten

Result: 3.500 EUR

linsenförmig facettiert zus. 15,61ct. Anfertigung aus dem Aterlier Mia & Liz. Magnetschließen WG 14K. L: ca. 47 u. 16cm. NP ca. 7450,-€. Rechnung und Zertifikat anbei.