opak, Topfen
Mexican Fire Opal, opaque, pear cut, 23.75 ct.
Tropfen, 13,2 x 8,7 x 14,9 mm.
Kunzit, pear cut, about 10.78 ct.
aussergewöhnlich großer Stein, oval mixed facetiert.
davon: 26 ct., oval facetiert, 23,31 ct. Kissen facetiert.
(grav.) WEIß (H)/SI2, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 52.
WEISS (H)/SI, 1x beschädigt, GG/WG 14K, RW 60, B: 14 mm, gute Verarbeitung mit Ajourverbödung, Tragespuren.
zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Facettenkanten tlw. best., GG 18K, L: 21,5 cm, B: 10 mm, min. Tragespuren.
umrahmt von Zirkonia. GG 14 K.
sowie 3 Diamant- Rosen u. 2 Achtkant- Diamanten. RG 14 K. RW: 52. (Diamanten tlw. leicht best., Restaurationspuren)
WEIß-LGW (H-J)/SI-P1 an einer Venezianerkette, WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 42,5 cm.
WEIß (H)/VS-SI, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 53.
(punz.) FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 56, Schiene leicht oval. Schmuckpass u. Kassenbeleg anbei.
GET (N-P)/VVS an einer Venezianerkette. L: ca. 38,5 cm. Guter Zustand.
an Venezianerkettchen mit Kastenschloss, WG 14K, L: 39 cm, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,10 ct sowie 1 Saphir, WG 14 K. Floraler Dekor mit Vogelmotiv. RW: ca. 50 (Diamanten tlw. best.)
dazwischen Stäbchen mit je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. -nied. Qualität, GG 14K, L: 18 cm, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Rubine berieben, Gebrauchsspuren.
sternförmig entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, WEISS (H)/VS-P1, (1x beschädigt), WG 14K, RW 53, Tragespuren.
GG 18K, RW 55, solide Verarbeitung aus den 1980/90er Jahren, schöner Erhalt.
LGW (I-J)/SI2-P1, GG 14K mit WG-Fassung, Herrenform, min. Gebrauchsspuren.
LGW (I-J)/VS, Platin 950/-, RW 51, Tragespuren.