zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Facettenkanten tlw. best., GG 18K, L: 21,5 cm, B: 10 mm, min. Tragespuren.
nied. bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: 20 cm, Tragespuren.
sternförmig entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, WEISS (H)/VS-P1, (1x beschädigt), WG 14K, RW 53, Tragespuren.
(grav.) WEIß (H)/SI2, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 52.
aus olivenförm. Elementen im Verlauf, ca. 11x9-23x17,5 mm, endlos aufgezogen. Deutl. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. Ausbrüchen/rissig. L: ca. 58 cm.
WEISS (H)/SI, 1x beschädigt, GG/WG 14K, RW 60, B: 14 mm, gute Verarbeitung mit Ajourverbödung, Tragespuren.
an Venezianerkettchen mit Kastenschloss, WG 14K, L: 39 cm, Gebrauchsspuren.
L: 44cm, mit Verlängerungsstück 58,5 cm, Zwischenteile und Bajonettschließen aus Silber, etwas Gebrauchsspuren.
dazwischen Stäbchen mit je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. -nied. Qualität, GG 14K, L: 18 cm, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Rubine berieben, Gebrauchsspuren.
GG 18K, D: 1,5 cm, aufgewölbte durchbrochene Form mit matt strukturierter Oberfläche, solide Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
schöne Qualität, flankiert von 4 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct, mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Handarbeit, 7x1,7 cm, min. Tragespuren.
WEIß-LGW (H-J)/SI-P1 an einer Venezianerkette, WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 42,5 cm.
WEISS (H)/VS, als Durchläufer an feinem Ankerkettchen, Platin 950/-, L: 41,5 cm, leichte Tragespuren.
davon: 26 ct., oval facetiert, 23,31 ct. Kissen facetiert.
umrahmt von Zirkonia. GG 14 K.
zus. ca. 0,10 ct sowie 1 Saphir, WG 14 K. Floraler Dekor mit Vogelmotiv. RW: ca. 50 (Diamanten tlw. best.)
GG 18K, von 1983 mit Kaufbeleg u. Originaletui (berieben).
Details m. Lapislazulikugeln u. Korallenpampel, Anhänger u. Teilstück der Kette, Silber, vergoldet, Kette m. Federring 18K, später ergänzt. Tragespuren, Vergoldung tlw. abgetragen, Koralle etwas lose.
Tropfen, 13,2 x 8,7 x 14,9 mm.
Kunzit, pear cut, about 10.78 ct.
aussergewöhnlich großer Stein, oval mixed facetiert.
opak, Topfen
Mexican Fire Opal, opaque, pear cut, 23.75 ct.